Новости, Новости с фото

В Казани прошёл VIII съезд Всемирного конгресса татар при участии Азата Салихова и Альберта Абзалова

В Казани прошёл VIII съезд Всемирного конгресса татар, в котором приняла участие делегация Свердловской области во главе с Азатом Салиховым, заместителем Губернатора, а также с участием депутата Законодательного Собрания региона Альберта Абзалова.

В целом в работе съезда приняли участие более 1500 делегатов и гостей из 76 регионов Российской Федерации и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья, которые внесли наибольший вклад в сохранение и развитие культуры, языка, традиций татарского народа, представители науки, образования, спорта и искусства, государственных ведомств и органов местного самоуправления, руководители крупных предприятий и меценаты.

На фото члены нашей делегации с двумя Президентами Республики Татарстан – Минтимером Шаймиевым и Рустамом Минихановым, а также с Дамиром Юсуповым, Героем Российской Федерации, пилотом гражданской авиации

Значимость VIII съезда всемирного конгресса татар оценена на самом высочайшем уровне — Президентом России. Поздравляя участников, Владимир Путин отметил, что Всемирный конгресс татар встречает свой юбилей значимыми успехами, проводя  большую, содержательную работу, направленную на сбережение родного языка, развитие древней, уникальной культуры татарского народа, воспитывая у молодежи приверженность традициям и обычаям предков, высоким идеалам патриотизма и справедливости. Российский лидер подчеркнул, что государство и впредь будет уделять приоритетное внимание вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа.

Стоит отметить, что в этом году VIII съезд посвящен 30-летию образования Всемирного конгресса татар. Он был создан Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 года, тогда же был созван I съезд Всемирного конгресса татар, который собирался впоследствии каждые пять лет.

Поделиться