Новости

Продолжается подчищающая иммунизация детей от полиомиелита, успейте привить ребенка

В апреле текущего года в стране стартовала иммунизация детей в возрасте до 5 лет, ранее не привитых против полиомиелита. Дополнительно, профилактическую вакцинацию проходят дети в возрасте до 15 лет, въехавших на территорию Российской Федерации из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины, не привитые, а также не имеющих сведений о прививках против полиомиелита. Мероприятия проводятся в связи с угрозой завоза вирусов полиомиелита из стран высокого риска, для укрепления коллективного иммунитета и общественного здоровья в целом.

 Полиомиелит – грозное заболевание, с поражением нервной системы, приводящее к параличам. Вирус полиомиелита очень устойчив во внешней среде. Выживает при заморозке и высушивание, до 100 дней сохраняться в воде, в фекалиях – до полугода. Гибнет при кипячении, под воздействием ультрафиолета и дезсредств. Заболевание передается от больного человека или вирусоносителя воздушно-капельным, пищевым путём, механические переносчики вируса – мухи. Инкубационный период от 10 до 35 дней, наблюдается характерный рост заболеваемости в летний период.

Легкие и стертые формы полиомиелита похожи на ОРВИ, возможно протекание болезни в форме не паралитического полиомиелита в виде серозного менингита. Тяжелая паралитическая форма возникают только у не привитых детей или у детей с нарушенной схемой иммунизации. 

           «Сегодня от полиомиелита нет лекарства, но заболевания можно избежать, если вакцинироваться и это будет защита на всю жизнь. Отказ от вакцинации может привести к трагическим последствиям», — подчеркнула врач эпидемиолог Красноуфимской больницы Ольга Маринченко.

         Напомним, что в 2002 году Россия получила статус страны, свободной от полиомиелита. Этот статус сохраняется до настоящего времени благодаря ежегодно проводимой иммунизации детей и высокому качеству эпиднадзора.

Привиться против полиомиелита можно в детской поликлинике города, дополнительная информация по телефону 8-343-94-5-22-55, а также в прививочных кабинетах ОВП и ФАПов по месту жительства.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий