Новости

О состоянии зон рекреации на водных объектах в г. Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах

Рекреационная зона это традиционно используемая природная или специально организованная территория, где жители населенного пункта проводят часы досуга (парки, скверы, пляжи и т.д.). Подразделяются рекреационные зоны на организованные и неорганизованные.

Организованные – те зоны рекреации, которые закреплены постановлениями администраций, имеют разрешительные документы на открытие и эксплуатацию зоны отдыха и санитарно-эпидемиологическое заключение. Не организованные зоны рекреации, соответственно, не имеющие разрешительных документов.

В целях исключения неблагоприятного воздействия водных объектов на здоровье населения Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках социально-гигиенического мониторинга ежегодно проводится лабораторный контроль за качеством воды в водоемах в следующих неорганизованных зонах рекреации водных объектов: г.Красноуфимск – пляж микрорайона «Бараба» — р. Уфа, Красноуфимский район – пруд с. Александровское, Ачитский район – средний пруд п. Ачит, Артинский район – пруд п. Арти.

За период с 12.05.2022г. по 29.06.2022г. исследовано 55 проб воды водоемов в зонах рекреации по химическим и микробиологическим показателям. По результатам лабораторных исследований выявлены 3 неудовлетворительные пробы по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии (ОКБ)), данные пробы были отобраны в водоемах, расположенных на территории ГО Красноуфимск (пляж микрорайона «Бараба» — р. Уфа); МО Красноуфимский округ — пруд с. Александровское; Артинский ГО —  пруд п. Арти.

Специалисты Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обращают внимание жителей и гостей муниципальных образований на соблюдение мер предосторожности при выборе мест для отдыха и купания. Обращайте внимание на специальные информационные знаки, запрещающие купание в водоеме.

Помните, отдыхая и купаясь в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Относительно безопасны для купания и отдыха только организованные зоны рекреации. Это означает, что эксплуатирующими организациями проведены необходимые работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды. 

Поделиться

4 комментария

  1. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Помните, отдыхая и купаясь в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Относительно безопасны для купания и отдыха только организованные зоны рекреации. Это означает, что эксплуатирующими организациями проведены необходимые работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды. » И где же в Красноуфимске и районе находятся установленные зоны для купания и отдыха населения?

    Ответить
  2. Как всегда
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Пишут о том, чего нет.

    Ответить
  3. Турист
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это типа купаться нельзя в Красноуфимск и районе, а ведь все равно купаются по всем берегам. Куда же бедным туристам податься, если везде запрещено купание. В городе и районе нет ни одного оборудованного пляжа. А на улице вообще то лето. Проще щапретить, чем сделать что то.

    Ответить
  4. справедлив
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    зоны рекреации. А по русски нельзя писать? Надоело уже расшифровывать эти иностранные вставки!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий