Новости

Уникальные образцы палеонтологической коллекции музея вновь экспонируются на выставке «Моое»

4 августа в Инновационном культурном центре (г. Первоуральск) состоялось открытие выставки «МООЕ». Это уже вторая площадка. Впервые выставка экспонировалась в Ельцин-центре (г. Екатеринбург),  в которой уникальные окаменелости из Красноуфимска заняли достойное место. 

Ю. Чертихина, В. Давыдова, Л. Лаврова, Н. Подунова на выставке «МООЕ».

 «Моое» — это море, в котором у буквы «р» исчез вертикальный элемент, подобно тому, как разрушаются или растворяются любые природные материалы с течением времени. Выставка погружает зрителя в древнейший период развития Земли — от ее становления до конца палеозоя. Изменение климата и переформирование континентов волнуют не только исследователей и ученых, но и художников, которые осознают себя частью этих глобальных процессов. Именно такими людьми в течение четырех лет готовилась выставка «Моое».

Выставка «Моое» состоит из нескольких частей. Основа выставки — черно-белые изображения, сочетающие в себе фотографию и рисунок. Они созданы фотографом Натальей Подуновой и художницей Анастасией Ростовой. Фотографии сняты с помощью специального объектива — монокля. В рисунках использованы различные графические материалы и техники: сепия, уголь, бумага, картон, а также компьютерная графика.

Фотограммы Натальи Подуновой— изображения, созданные без фотоаппарата на светочувствительной бумаге, имитируют окаменелости предметов и материальных фрагментов, характерных для современности. Изображения предлагают представить себя палеонтологом будущего и попробовать, по дошедшим обрывкам материальной истории, восстановить целостную картину «древней, давно ушедшей эпохи».

На виртуальной интерактивной карте Иэна Вебстера, доступной посетителям выставки, каждый желающий может задать географическую точку, период времени и увидеть, как выглядела Земля в разные эпохи, посмотреть, как дрейфовали и видоизменялись материки на поверхности нашей планеты.

Еще одна часть проекта — саунд-арт композиции «Уральский океан» Татьяны Зобниной. В ее основе лежит субъективное восприятие человеком геохронологической шкалы. Homo sapiens за время своего существования на Земле изменил звуковой ландшафт планеты. Шум современного города с автострадами, стройками, супермаркетам формирует наш аудиальный опыт. Композиция создана при помощи двух искусственных нейронных сетей, случайности и человеческого воображения.

В документальной части выставки принял активное участие Красноуфимский краеведческих музей, предоставивший палеонтологические образцы обитателей пермского моря, плескавшегося на Урале в пермский период палеозойской эры (250-300 млн. лет назад). Зритель познакомится с такими материальными свидетельствами жизни, как окаменелости колониальных кораллов, трилобитов, аммонитов, мшанок, брахиопод, и прочих обитателей пермского моря. На выставке также представлена жемчужина палеонтологической коллекции музея —  симфизная зубная спираль геликоприона, являющегося вершиной пищевой пирамиды пермского моря.

 На открытии выставки, В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея,  рассказала присутствующим не только о пермском море и его обитателях, но и красоте природы окрестностей города Красноуфимска, раскинувшегося на дне древнего моря и окаймляющих его рифах, являющихся хранителями интересной информации о развитии жизни на Земле в пермский период палеозойской эры.

Фрагмент выставки с палеонтологическими образцами Красноуфимского краеведческого музея.
Работы Н. Подуновой Авторы: Н. Подунова, В.И. Давыдова Фото В.И. Давыдовой, Н. Подуновой
Н. Подунова, В. Давыдова на выставке «МООЕ»
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий