Новости

В Красноуфимске введен противопожарный режим

Уже достаточно долгое время стоит сухая и жаркая погода. И по прогнозам синоптиков на ближайшее врем спада температуры не ожидается. Это значит, что опасность пожаров возрастает в разы. В связи с этим на территории городского округа Красноуфимск вводится особый противопожарный режим.

Соответствующее Постановление подписано 10 августа 2022 года.  

В документе говорится: «В связи с прогнозируемой чрезвычайной опасностью в лесах городского округа Красноуфимск (5 класс горимости леса по региональной шкале), в целях предотвращения гибели людей, для сохранности городских лесов, муниципального имущества и имущества физических и юридических лиц  установить на территории городского округа Красноуфимск особый противопожарный режим с 11 августа 2022 года по 28 августа 2022 года».

Напомним, особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на пожароопасную обстановку и реализация полномочий региональных властей по обеспечению безопасности и сохранения жизни и имущества граждан. Он вводится, когда класс пожарной опасности в лесах достигает 4-го из пяти возможных.

В период действия особого противопожарного режима на территории городского округа Красноуфимск запрещается использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, порубочных остатков, разведение костров (в том числе в металлических емкостях, бочках, баках, мангалах и других приспособлениях), проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи и землях иного специального назначения.

Также в этот период необходимо ограничить пребывание граждан и проведение массовых мероприятий на территории городских лесов городского округа Красноуфимск.

 Добавим, что за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима в соответствии с    ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение штрафа в следующих размерах:

-на граждан от 2 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 15 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц от 400 000 до 500 000 рублей.

Кроме этого, за нарушение требований пожарной безопасности в зависимости от характера и степени тяжести предусмотрена уголовная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий