Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Более 8,5 тысяч неработающих свердловчан оформили пособие по уходу за детьми до полутора лет

С 2022 года Пенсионный фонд России начал предоставлять отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной политики. Это касается и ежемесячного пособия неработающим гражданам по уходу за детьми до полутора лет. С начала года в Свердловской области такое пособие оформили более 8,5 тысяч  жителей.

Напомним, что обратиться за пособием может неработающий родитель ребенка (мама или папа). Подать заявление можно в любое время с самого рождения до исполнения ребенком двух лет. Заявления принимаются в клиентских службах ПФР или офисах МФЦ.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней, в отдельных случаях срок может быть продлен до 20 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется ежемесячно 3 числа за предыдущий месяц. Выплата предоставляется за весь период ухода за ребенком, начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, до исполнения ребенку полутора лет.

Размер пособия составляет 8829,48 руб. в месяц с учетом районного коэффициента 1,15.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам клиентской службы ПФР в г.Красноуфимске: (34394) 5-04-97, 7-58-13, 7-58-15.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий