Новости, Прокуратура

Прокуратура Ачитского района проверила соблюдение законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала

Прокуратура защитила имущественные права несовершеннолетних детей на наделение их правом собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Установлено, что в 2019 году жительница Ачитского района после рождения второго ребенка за счет средств материнского капитала приобрела квартиру, расположенную в пос. Уфимский Ачитского района.

Однако, в нарушение ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли в праве собственности на жилое помещение на детей не оформила.

С целью защиты прав несовершеннолетних прокуратура района направила в Красноуфимский районный суд постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит Ачитского района Свердловской области исковое заявление о признании за двумя несовершеннолетними детьми права собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, с определением долей по соглашению сторон в общую собственность несовершеннолетних.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Судебный акт вступил в законную силу.

Ответчиком определены доли двух несовершеннолетних детей в праве собственности на квартиру, приобретенную за счет средств материнского капитала, и произведена государственная регистрация права их общей долевой собственности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий