Новости, Роспотребнадзор

О Правилах оказания услуг инструктором-проводником в Российской Федерации

Красноуфимский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» информирует, что с 1 сентября 2022 года вступает в силу постановление Правительства от 31.05.2022 № 991 «Об утверждении Правил оказания услуг инструктором-проводником в Российской Федерации» (далее – Правила № 991).

Правила № 991 регулируют отношения между инструкторами-проводниками и туристами (экскурсантами) при оказании инструкторами-проводниками услуг по сопровождению туристов (экскурсантов) и обеспечению их безопасности при прохождении туристских маршрутов, требующих специального сопровождения (далее соответственно — услуги, туристский маршрут).

Так, согласно Правил № 991, инструктор-проводник доводит до сведения туриста помимо информации, предусмотренной статьями 9-11 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», также:

а) перечень услуг и условия оказания услуг, в том числе информация о форме и порядке оплаты услуг;

б) сведения о сроках оказания услуг (дата, время начала и окончания либо продолжительность оказания услуг);

в) сведения о форме, об условиях и о порядке заказа услуг, об изменении или аннулировании заказа услуг;

г) перечень и цена платных услуг (при наличии), оказываемых инструктором-проводником за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты платных услуг;

д) перечень обстоятельств, зависящих от туриста (экскурсанта) (перечень противопоказаний, уровень физической подготовки, опыт прохождения туристских маршрутов определенной категории сложности и др.), которые могут снизить качество услуг или повлечь за собой невозможность оказания услуг;

е) перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) ссылка на официальный сайт (страницу сайта) Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), на котором размещен единый федеральный реестр инструкторов-проводников.

Информация доводится до сведения туристов в наглядной и доступной форме (информационный стенд, доска объявлений, сайт в сети «Интернет», страница в социальных сетях либо страница сайта в сети «Интернет» владельца агрегатора информации о товарах (услугах), с которым у инструктора-проводника заключено соответствующее соглашение, и др.).

Услуги оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К существенным условиям договора относятся:

а) следующие сведения об инструкторе-проводнике: фамилия, имя, отчество (при наличии) инструктора-проводника; идентификационный номер налогоплательщика; адрес электронной почты инструктора-проводника;

б) следующие сведения об услугах: наименование и описание услуг (включая информацию о туристском маршруте); цена услуг;

в) права, обязанности и ответственность сторон;

г) условия изменения и расторжения договора;

д) адрес для направления туристом (экскурсантом) претензии.

Информация о туристском маршруте включает следующие сведения:

а) вид, дата, место начала и окончания туристского маршрута, количество и виды препятствий, особенности рельефа, климатические условия, условия проживания и др.;

б) телефоны экстренной связи;

в) информация о возможностях проведения спасательных мероприятий, эвакуации и возможностях оказания медицинской помощи;

г) информация о категории сложности туристского маршрута;

д) информация об индивидуальном и о групповом снаряжении и об оборудовании, включая средства индивидуальной защиты (страховочные веревки, каски, ледорубы и другое страховочное, спортивное и походное снаряжение и др.), предоставление которых обеспечивается инструктором-проводником;

е) прогнозируемые климатические, барометрические, погодные условия на туристском маршруте (с учетом сезона).

Инструктор-проводник вправе отказать в заключении договора в следующих случаях: если на дату и время, указанные в заказе услуг, отсутствует возможность оказания услуги; в случае невозможности обеспечения безопасного прохождения туристом туристского маршрута, указанного в заказе услуг, в связи с климатическими, барометрическими, погодными условиями на туристском маршруте.

До выхода на туристский маршрут турист обязан: проинформировать инструктора-проводника о физической подготовке, наличии медицинских противопоказаний к прохождению туристского маршрута; пройти инструктаж, в том числе по обеспечению безопасности. Турист обеспечивает сохранность своего личного имущества.

На туристском маршруте инструктор-проводник должен:

— контролировать соблюдение туристами требований личной безопасности;

— информировать экскурсантов о возникновении угрозы жизни или здоровью;

— оказывать помощь туристам при возникновении чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев;

— оказывать первую помощь пострадавшим экскурсантам и организовывать доставку потерпевших в медицинские учреждения;

— информировать аварийно-спасательные службы или территориальные органы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации о происшествиях на туристском маршруте.

Инструктор-проводник вправе приостановить оказание услуги в случае риска для жизни туристов, причинения вреда их здоровью и имуществу, в том числе в связи с возникновением чрезвычайной ситуации, ухудшением погодных условий.

Турист обязан оплатить оказываемые услуги и иные платные услуги в порядке и сроки, которые установлены в договоре. При осуществлении расчетов с туристом инструктор-проводник выдает экскурсанту кассовый чек, электронный или иной документ, подтверждающий оплату услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

До выхода на туристский маршрут турист обязан:

— проинформировать инструктора-проводника о физической подготовке, наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к прохождению туристского маршрута;

— пройти инструктаж, в том числе по обеспечению безопасности.

Во время прохождения туристского маршрута турист обязан:

— соблюдать требования безопасности при прохождении туристского маршрута;

— незамедлительно информировать инструктора-проводника в случае ухудшения самочувствия;

— следовать инструкциям и выполнять требования инструктора-проводника;

— турист обеспечивает сохранность своего личного имущества.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору инструктор-проводник и турист несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

При заключении договора дистанционным способом претензия туриста может быть направлена по адресу электронной почты инструктора-проводника.

Инструктор-проводник обязан направить туристу (экскурсанту) ответ на претензию:

— в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей»;

— в течение 10 дней со дня получения претензии — в отношении претензионных требований, для которых Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» не установлены сроки их рассмотрения.

Ответ на претензию направляется туристу (экскурсанту) по адресу электронной почты, указанному туристом (экскурсантом) в претензии, а при отсутствии адреса электронной почты — по адресу туриста (экскурсанта), указанному в претензии, заказным письмом с уведомлением о вручении либо иным способом, который позволяет зафиксировать факт направления ответа на претензию и его получения туристом (экскурсантом).

Консультации по вопросам защиты прав потребителей можно получить в консультационном пункте для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: Свердловская область, г.Красноуфимск, ул. Советская, д.13, каб. 14, или по телефону 89024474205.

Кроме того, дополнительную информацию граждане могут получить на сайте Роспотребнадзора в государственном информационном ресурсе ГИС ЗПП https://zpp.rospotrebnadzor.ru

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий