Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Ждем их, как родных детей»: история диких уточек, ставших домашними

Ирина Белозерова со своим супругом вырастили с помощью инкубатора шесть диких уток. Птицы привязались к своим хозяевам, но инстинкты оказались сильнее — уточки покинули отчий дом. А семья Белозеровых ждет, когда их пернатые воспитанники вернутся весной в родные края.

Эта удивительная история началась весной. Супруги в лесу обнаружили гнездо дикой утки. Осторожно наблюдали за ним в течение двух часов, но птица так и не вернулась. А в гнезде оставались яйца, которые уже начали остывать. Решено было забрать их домой.

Белозеровы разводят на своем участке в Нижнем Никитино домашнюю птицу: бройлеров, индюшек. Поэтому у них есть инкубатор. Как раз в это время он был пуст. Поэтому решено было поместить яйца дикой утки туда. Вскоре вылупилось шесть птенчиков — все девочки.

Как и положено детям, они играли, радуя хозяев, которых приняли за родителей. А потом подросли и стали всюду ходить за Ириной. Для пернатых был сделан водоем.

Шло время, и птенцы начали вставать на крыло. Сначала летали над участком, потом прогулки стали занимать целый день. Ирина говорит, что во время первого такого длительного полета они с супругом ждали питомцев, волнуясь и переживая, как за родных детей.

Уточки возвращались домой. Сначала они искали место для посадки, потом, приземлившись, заходили в гости к индюкам, а после этого шли к кормушке. А по вечерам дружная семья собиралась на участке: сами супруги, три собаки, шесть кошек, куры, индюки и шесть уток.

Далее уточки начали возвращаться домой только, чтобы покушать — в пять утра и в девять вечера. Ирина как раз в это время отправлялась на работу и возвращалась с нее (у нее кабинет предрейсового осмотра в Красноуфимске).

С наступлением осени утки вместе со своими дикими сородичами стали сбиваться в стаю. Домашних пернатых было видно среди других уточек сразу — они упитанные и лапки у них желтого цвета. А потом стая улетела…

Ирина изучала вопрос поведения уток. Оказывается, они улетают из наших краев не из-за похолодания, а из-за того, что световой день является коротким. Но, как правило, возвращаются домой, чтобы провести там лето и вывести потомство.

Теперь семья ждет возвращения пернатых питомцев. Утки прилетают в родные края в конце апреля-начале мая. И сами супруги, и их друзья очень надеются на встречу с любимицами.

Фото и видео предоставлены Ириной Белозеровой

Поделиться

6 комментариев

  1. озабоченная
    +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    какая прекрасная история, хочется чтоб случилась встреча в след.году. Главное, чтоб охотники наши добродушные не постреляли их..

    Ответить
  2. Наталья
    +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень трогательно. Спасибо.

    Ответить
  3. +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приятно с утра прочитать такую статью , СПАСИБО ДОБРЫМ ЛЮДЯМ , ждем продолжения .

    Ответить
  4. Мечтаю
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так хочется, что все люди стали ЛЮДЬМИ !

    Ответить
  5. Лана Галич
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ути, какая милота!!!

    Ответить
  6. Анатолий
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ирина ты молодец! История очень трогательная

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий