Новости, Роспотребнадзор

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп входит в группу острых респираторных инфекций (ОРИ) (семейство- ортомиксовирусы) и является острой вирусной инфекционной болезнью с воздушно-капельным путём передачи возбудителя, характеризуется острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Несмотря на то, что вирус гриппа давно стал достаточно привычным заболеванием, имеющим свою сезонность, все же он не так прост, как это может показаться с первого раза. По данным мониторинга Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно гриппом и ОРИ заболевают 10% населения. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты. Распространенными осложнениями после гриппа являются риниты, синуситы, бронхиты, отиты, обострение хронических заболеваний. 

Своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения вирусами гриппа. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус или его части. Он стимулирует организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает вирус, антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок, бесплатно вакцинацию могут пройти следующие категории граждан:  дети с 6 месяцев до 18 лет; лица обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; беременные женщины;  взрослые старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;   государственные гражданские и муниципальные служащие; лица, подлежащие призыву на военную службу. 28.07.2022г. 

Главным государственным санитарным врачом РФ А.Ю.Поповой подписано Постановление №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023гг.»  В соответствии с Постановлением в срок до 01.12.2022г.,  необходимо привить  не менее 60% от численности населения МО, не менее 75 % от численности лиц, относящихся к группам риска, определенных Национальным календарем, включая лиц, работающих в организациях птицеводства и свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, свиньями, лиц, осуществляющих разведение домашней птицы, свиней для реализации населению.

Вакцинация граждан против гриппа согласно национального календаря прививок проводится бесплатно в медицинских организациях (поликлиниках) по месту жительства. Также работают выездные прививочные бригады по месту учёбы, работы. Главная задача вакцинопрофилактики гриппа — предотвращение тяжелой формы этого заболевания и осложнений после него, а также летального исхода.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий