Новости, Полиция

Сотрудники полиции установили местонахождение пропавших накануне подростков

Полиция Красноуфимска завершила поисковые мероприятия двух подростков 2006 и 2008 годов рождения, которые 14 сентября в вечернее время самовольно ушли из детского дома-школы в Ачитском районе.

Напомним, в установлении их места нахождения принимали участие порядка 20 стражей порядка из отделов полиции Красноуфимска и поселка Ачит.

Как выяснили сотрудники ОВД, покинув территорию образовательного учреждения, несовершеннолетние друзья сначала пешком дошли до трассы, где остановили попутное транспортное средство. На автомобиле они добирались до Красноуфимска, что примерно в 80 км от деревни Корзуновка, где расположен детский дом. Утром юноши добрались до дома, в котором проживали родственники одного из них. К тому времени граждане уже были извещены об уходе ребенка, а потому оперативно сообщили о появлении детей в полицию.

Подростки живы и здоровы, каких-либо противоправных действий ими или в отношении них совершено не было. С целью профилактики подобного рода инцидентов в адрес администрации Корзуновского детского дома органами внутренних дел вынесены предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению самовольных уходов из детского дома.

 С целью профилактики самовольных уходов рекомендуем:

  1. Располагать информацией о местонахождении несовершеннолетнего в течение дня.
  2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22.00.
  3. Обращать внимание на окружение несовершеннолетнего,  знать его друзей, круг общения и знакомых.
  4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних.

     5. При задержке несовершеннолетнего более положенного времени

  • обзвонить друзей и знакомых, к которым мог пойти несовершеннолетний;
  • самостоятельно пройтись по местам возможного нахождения ребенка.

    6. В случае не обнаружения ребенка после выполнения действий сделать письменное заявление в  правоохранительные органы, при этом иметь документ удостоверяющий личность заявителя и несовершеннолетнего, фото н/л (в электронном варианте), иметь при себе номера телефонов с кем общается н/л.

Поделиться