Новости, Полиция

Онлайн-мошенники обманули жительницу Красноуфимска на сумму свыше шести тысяч рублей

В дежурную часть ОВД Красноуфимска с заявлением обратилась местная жительница 1960 года рождения, которая рассказала о том, что у нее были похищены деньги на сумму порядка шести с половиной тысяч рублей.

В беседе со стражами порядка пострадавшая рассказала, что в вечернее время в одной из популярных социальных сетей она увидела рекламу магазина мебели. Заинтересовавшись предложенным ассортиментом, женщина перешла по ссылке на сайт интернет-магазина, где выбрала интересующий её товар и оформила заказ, оставив для обратной связи номер своего телефона.

Через несколько минут заявительнице пришло смс-сообщение с неизвестного номера, в котором говорилось о том, что доставка товаров, приобретенных в онлайн-магазине осуществляется после перевода перевода денежных средств транспортной компании. Указав свои данные и адрес доставки, гражданка подтвердила заказ и услуги по доставке, а затем оплатила его в полном объеме, осуществив перевод по реквизитам банковской карты продавца.

Зайдя через некоторое время сайт, где заказывала товар, гражданка попыталась связаться с продавцом, но обнаружила, что собеседник заблокировал её номер телефона и отправлять сообщения она больше не может. Так и не дождавшись товара, потерпевшая вынуждена была обратиться за помощью в органы внутренних дел.

В настоящее время сотрудниками МО МВД России «Красноуфимский» проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 УК РФ — «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Полиция Красноуфимска призывает соблюдать правила безопасности, которые позволят не попасться на уловки мошенников:

  • Не переводите деньги неизвестным и не сообщайте им персональную информацию (в том числе номера карт и CV-код);
  • Прежде, чем совершать покупку на неизвестной Вам интернет-площадке, поищите информацию о ней в сети. Изучите отзывы других покупателей;
  • Спросите у людей, которым вы доверяете, мнение о данной странице

или сообществе;

  • Перезвоните лично контакту, указанному в данном сообществе, договоритесь о встрече;
  • Обращайте внимание на цены. Слишком заниженная по сравнению со средней рыночной цена товара или услуги должна настораживать Вас.
Поделиться