Новости, Полиция

Сотрудники полиции напоминают! Использование чужой банковской карты уголовно наказуемо

В дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» поступило заявление от жительницы Красноуфимского района 2004 года рождения о том, что неизвестный похитил денежные средства с ее счета на сумму 2 501 руб.

В утреннее время потерпевшая потеряла кошелек, в котором находилась банковская карта. Спустя несколько часов в личном кабинете интернет-банка гражданка увидела уведомления о списании денежных средств за покупки в магазинах, которые она не совершала. После чего девушка обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции в кратчайшие сроки была установлена и задержана подозреваемая в хищении денег со счета потерпевшей, ей оказалась 46 — летняя жительница Красноуфимского района, ранее судимая.

Женщина дала признательные показания и пояснила полицейским, что найдя кошелек на автобусной остановке и обнаружив в нем банковскую карту, не требующую ввода пин-кода при оплате товаров в магазинах, сразу же решила ей воспользоваться из корыстных побуждений. Причиненный материальный ущерб потерпевшей, женщина обещала возместить в кратчайшие сроки.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Красноуфимский» возбуждено уголовное дело по п «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Уважаемые граждане! Для предотвращения подобных случаев, призываем вас быть внимательными при обращении с банковскими картами.

При обнаружении отсутствия вашей банковской карты, сразу же блокируйте счет, позвонив на «горячую линию» банка. Телефон горячей линии банка указан на обороте пластикового носителя.

Если вы обнаружили чужую банковскую карту, также звоните на «горячую линию» банка, оператор свяжется с клиентом и заблокирует ее.

В случае совершения в отношении вас противоправного деяния незамедлительно обратитесь в отдел полиции или по телефону дежурной части: 8(34394)7-63-22(г.Красноуфимск), 8(34391)7-14-53(пгт.Ачит).

Поделиться