Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Открыта мемориальная доска памяти Владислава Балахнина

Сегодня в школе №2 состоялось открытие мемориальной доски в честь Владислава Балахнина, нашего юного земляка, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Владислав родился 22 июля 2003 года. С первого класса учился в школе №2. Все преподаватели помнят Влада. Это он в костюме Деда Мороза приходил в классы перед самым Новым годом, чтоб поздравить ребят. Это он был ведущим школьных праздников. Танцевал вальс и хаус. Был юным пожарным и ходил к младшим ребятам с беседами о безопасности. Это он во время митингов ко Дню Победы нес вахту памяти у стелы, посвященной павшим в годы Великой Отечественной войны ученикам школы.

Владислав участвовал в олимпиадах по физической культуре. Входил с состав сборных школы по баскетболу и легкой атлетике. С юного возраста занимался карате, имел черный пояс. Неоднократно являлся победителем областных и всероссийских соревнований.

Владислав отличался удивительным оптимизмом и бесконечным позитивом. Светлый, добрый, от его улыбки хотелось улыбаться всем вокруг. Мягкость и нежность удивительно сочеталась в нем с железной выдержкой и дисциплиной, присущей настоящим спортсменам.

Сильный, смелый, любящий свою Родину, Владислав после окончания 11 класса сразу решил связать жизнь с военной службой. Осенью 2021 года ушел служить в армию и попал в войска Росгвардии. В феврале 2022-го подписал контракт. Перед этим блестяще сдал экзамен по физподготовке и прошел психологический тест, чему очень радовался.

С первых дней участвовал в специальной военной операции.

Восьмого марта Владислав Балахнин во время штурма украинского аэропорта прикрыл собой командира, получив смертельное ранение. За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Владислав награждён медалью «За отвагу» и Орденом Мужества.

На церемонии открытия присутствовал глава ГО Красноуфимск Михаил Конев:

— Сегодня мы проводим митинг, посвященный памяти Владислава Балахнина, погибшего при исполнении своего воинского долга, до конца оставшегося героем. Память о нем навсегда вписана в историю Красноуфимска. Его именем названа улица в нашем городе. Его памяти посвящен спортивный турнир. Сегодня мы открываем мемориальную доску.

Владислав должен навсегда оставаться для нас примером человека, который до конца оставался верным воинской присяге.

Слово сказал и тренер Владислава Владимир Ведиянцев:

— У меня в телефоне есть запись командира разведгруппы: «Влад был настоящим воином. Братишки из разведки будут всегда помнить его подвиг».

Ваш восемнадцатилетний сверстник вступил в бой. Не испугался, не дрогнул. И этим самым спас жизнь многим своим товарищам.

Влад пришел заниматься карате в школу №2 еще мальчишкой. С первых дней я увидел в нем целеустремленного, настойчивого, трудолюбивого мальчика, который старался на тренировках и работал после них самостоятельно, совершенствовал себя. Видимо, готовил себя к какой-то определенной цели.

Конечно, на церемонии были и родители Владислава — Роза Хатмуллина и Александр Балахнин.

Папа обратился к присутствующим:

— Я хотел бы сказать огромное спасибо всем тем людям, кто остался неравнодушным к тому, что произошло в нашей семье.

Сейчас уже видно, что память о Владике, о нашем малыше будет долгие и долгие годы жить в истории родного города.

Председатель Красноуфимской местной организации «ООО ИВА — Инвалиды войны» Олег Носков рассказал о том, что в школе уже увековечена память одного из ее выпускников — погибшего в Афганистане Валерия Иванова.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Михаилу Коневу.

После возложения цветов память Владислава Балахнина почтили минутой молчания.

ВПК «Каскад» нес почетный караул.

Поделиться