Новости, Прокуратура

О фиктивных браках

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью. Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака.

С заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор (п. 1 ст. 28 СК РФ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Так, Красноуфимской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии нелегальной миграции.

Установлено, что в марте 2021 года жительнице Красноуфимска, женщине 2000 г.р., предложили заключить фиктивный брак с иностранным гражданином с целью оформления им разрешительных документов для проживания на территории Российской Федерации, за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей. Она ответила согласием на данное предложение, в связи с чем заключила с мужчиной, 1994 г.р., брак в отделе записи актов гражданского состояния.

Вышеуказанные обстоятельства указывают на фиктивность заключения брака.

В связи с тем, что действия иностранных граждан при заключении брака с гражданами Российской Федерации направлены на преодоление административного барьера в сфере миграционного законодательства, прокуратурой в Красноуфимский районный суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ о признании брака недействительным и аннулировании записи о заключении брака.

Решением Красноуфимского районного суда требования прокурора о признании вышеуказанного брака фиктивным и аннулировании записи акта о регистрации заключения брака удовлетворены в полном объеме.

Вступившее в законную силу решение суда направлено в МО МВД России «Красноуфимский» для аннулирования разрешительных документов о законном проживании на территории Российской Федерации иностранного гражданина.

Также, в связи с тем что между вышеуказанными лицами заключена устная сделка, по результатам исполнения которой одной из сторон получено денежное вознаграждение, которым последняя распорядилась по своему усмотрению, при этом, данная сделка совершена вопреки основам правопорядка Российской Федерации, поскольку противоречит Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», прокуратурой направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации о взыскании неосновательного обогащения в размере 20 000 рублей.

Решением Красноуфимского районного суда требования прокурора удовлетворены, в доход Российской Федерации с жительницы Красноуфимска взыскан ущерб, совершенный устной сделкой, заключенной с целью неосновательного обогащения, в размере 20 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий