Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Как проходит капитальный ремонт школы №9

Продолжается капитальный ремонт школы №9 в Барабе, старый корпус которой был построен более 70 лет назад. В 2022 году наш город подписал соглашение с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области на выделение средств на капитальный ремонт и оснащение двух школ в рамках федеральной программы. По результатам торгов определена подрядная организация — ООО «Ремжилсервис». Более новый корпус школы №9 уже отремонтирован. Сейчас работы проходят в старом корпусе.

Глава города Михаил Конев постоянно держит руку на пульсе и проверяет, как проходит капитальный ремонт.

В школе №9 ему рассказали о том, какие работы проводятся в здании.

В частности, снимается старая штукатурка со стен, они выравниваются (в том числе и с помощью гипсокартона), шпаклюются, грунтуются и окрашиваются.

В школе меняются полы, деревянные конструкции покрываются огнезащитным составом.

На первом этаже перекладывается плитка.

Проходит ремонт потолков: где-то меняется лишь их часть, где-то — полностью устанавливается «армстронг».

Строительная грязь в обязательном порядке будет удалена.

В школе предполагается новая мебель для начальных классов (5 кабинетов начального звена расположены на первом этаже и пять — на втором). Работы идут по графику — их нужно завершить до 10 декабря.

Игорь Климов, представитель подрядчика, рассказал о том, что все стяжки будут залиты в течение этой недели.

На первом этаже уже работает отопление, оно запускается и на втором этаже (там останется выполнить лишь электромонтажные работы).

Рабочие вопросы с директором школы решаются оперативно. Планируется в октябре завершить первый этап ремонта.

Михаил Конев поинтересовался, нравится ли детям и родителям отремонтированная школа (новый корпус)? Андрей Ронкин, директор образовательного учреждения, рассказал, что дети в восторге, ведь в их родной школе теперь все новое.

Федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» включает не только капитальный ремонт здания, но и обновление библиотечного фонда, мебели, оборудования, а также повышение квалификации учителей.

Елена Вахрушева отметила, что уже полностью заменены ветхие учебники. Что касается учебных пособий в рамках новых образовательных стандартов, то после получения федерального перечня будет произведена их закупка в полном объеме. Также планируется подать заявку на организацию в этой школе «Точки роста».

Андрей Ронкин отметил, что есть вопросы в плане электрики. Дело в том, что свет в коридорах на всех этажах (в том числе и цокольном) по проекту зажигается от одного выключателя. Если свет выключен, то в цоколе темно, если включен — его переизбыток наблюдается на светлых первом и втором этажах. Поэтому решено после проведения работ своими силами сделать отдельную ветку для цоколя.

В целом, работы проходят в соответствии с графиком.

Поделиться

3 комментария

  1. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Климов везде успевает

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    одноклассники.

    Ответить
  3. знающий
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Водостоки не доделали, цоколь уже намок, со временем отпадет штукатурка. Всё как всегда — не по-хозяйски!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий