Новости, Роспотребнадзор

О состоянии зон рекреации на водных объектах в Красноуфимске, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах

Рекреационная зона это традиционно используемая природная или специально организованная территория, где жители населенного пункта проводят часы досуга (парки, скверы, пляжи и т.д.).

Рекреационные зоны подразделяются на организованные и неорганизованные. Организованные – это зоны рекреации, которые закреплены постановлениями администраций, имеют разрешительные документы на открытие и эксплуатацию зоны отдыха и санитарно-эпидемиологическое заключение. Не организованные зоны рекреации, соответственно, не имеющие разрешительных документов.

В целях исключения неблагоприятного воздействия водных объектов на здоровье населения Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках социально-гигиенического мониторинга ежегодно проводится лабораторный контроль за качеством воды в водоемах в следующих неорганизованных зонах рекреации водных объектов: г. Красноуфимск – пляж микрорайона «Бараба» — р. Уфа, Красноуфимский район – пруд с. Александровское, Ачитский район – средний пруд п. Ачит, Артинский район – пруд п. Арти.

За период с 01.06.2022г.  по 07.09.2022г. исследовано 93  пробы воды водоемов в зонах рекреации по химическим и микробиологическим показателям. По результатам лабораторных исследований выявлено 7 неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям (общие колиформные бактерии (ОКБ)), данные пробы были отобраны в водоемах, расположенных на территории ГО Красноуфимск (пляж микрорайона «Бараба» — р. Уфа); МО Красноуфимский округ — пруд с. Александровское; Артинский ГО —  пруд п. Арти, Ачитский ГО — средний пруд пгт. Ачит. По химическим показателям неудовлетворительных проб не выявлено.

Специалисты Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обращают внимание жителей и гостей муниципальных образований на соблюдение мер предосторожности при выборе мест для отдыха.

Помните, отдыхая в неустановленных местах, вы подвергаете угрозе свое здоровье и здоровье своих близких. Относительно безопасны для отдыха только организованные зоны рекреации. Это означает, что эксплуатирующими организациями проведены необходимые работы по организации благоустройства пляжей, прилегающей территории, обеспечению производственного лабораторного контроля качества воды водоемов, песка (почвы) береговой линии, информированию населения о качестве воды. 

Поделиться

2 комментария

  1. Любопытный
    +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Любопытно , почему результаты проб , взятых еще в июле , стали известны в конце сентября . Можно было и в конце ноября опубликовать . Было бы очень своевременно …

    Ответить
  2. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В залив на хитром в соболях ходит множество взрослых и детей как из соболей, со станции, ещё на машинах приезжают с ночевкой. Купаются, отдыхают, ловят рыбу и никакому проверяющему даже в голову не придет приехать и взять пробы, ведь недалеко очистные, что твориться в воде- одному богу известно, а ребятишек полным полно. Может после проверки воды родители задумаются разрешить ли купаться

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий