Новости, Полиция

Житель Красноуфимска стал жертвой интернет-мошенников в популярной онлайн-игре

На днях в дежурную часть ОВД Красноуфимска с заявлением обратился местный житель 1997 года рождения, который рассказал о том, что у него обманным путем похитили деньги на сумму 19 400 рублей.

В беседе со стражами порядка молодой человек рассказал, что в вечернее время, играя в одну из известных онлайн-игр, в общем чате увидел сообщение от неизвестного игрока, который сообщил, что хочет купить аккаунт за крупную сумму.

Потерпевший заинтересовался этим предложением. Началась переписка в мессенджере. Во время обсуждения деталей сделки, потенциальный покупатель сообщил, что готов купить аккаунт за 70 000 рублей. Правда, была одна небольшая проблема — со слов неизвестного, для того, чтоб перевод прошёл без комиссии, на банковской карте отправителя должна быть сумма не менее 100.000 рублей. Псевдопокупатель сообщил, что в настоящее время на его карте уже имеется порядка 80.000 рублей и не хватает еще 20.000, чтоб банк осуществил операцию без комиссии. Злоумышленник предложил потерпевшему перевести ему 20.000 рублей, после чего обязался перевести гражданину 90.000 рублей обратно.

К сожалению, пострадавший гражданин доверился неизвестному собеседнику и выполнил требуемое, отправив по реквизитам банковской карты 19400 рублей. Не трудно догадаться, что сразу же после этого «покупатель» заблокировал заявителя и перестал отвечать на сообщения. Обманутый гражданин был вынужден обратиться за помощью в органы внутренних дел.

В настоящее время сотрудниками МО МВД России «Красноуфимский» проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 УК РФ — «Мошенничество».

Уважаемые граждане! Полиция Красноуфимска призывает соблюдать правила безопасности, которые позволят не попасться на уловки мошенников:

• Не переводите деньги неизвестным и не сообщайте им персональную информацию (в том числе номера карт и CV-код);
• Прежде, чем совершать покупку на неизвестной Вам интернет-площадке, поищите информацию о ней в сети. Изучите отзывы других покупателей;
• Спросите у людей, которым вы доверяете, мнение о данной странице
или сообществе;
• Перезвоните лично контакту, указанному в данном сообществе, договоритесь о личной встрече;

Поделиться