Новости, Новости с фото

Подведение итогов Месячника добрых дел к Дню пенсионера

Ежегодно в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области № 403-УГ от 30 июля 2013 года, в целях повышения уровня и качества жизни пенсионеров, проживающих на территории Свердловской области, усиления их роли в процессах жизнедеятельности общества, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь, в нашем регионе отмечается праздник  — «День пенсионера Свердловской области».

В последнее воскресенье августа дается старт Месячнику добрых дел и в течение всего сентября проходят всевозможные мероприятия для пенсионеров по всей территории Свердловской области, посвящённые этому событию.

Наше учреждение всегда принимает активное участие в Месячнике и организует различные мероприятия для граждан пожилого возраста. Калинин Михаил Александрович — получатель социальных услуг из деревни Подгорная открыл месячник музыкальным поздравлением.

 По доброй традиции специалисты отделения дневного пребывания проводят разнообразные мастер-классы, в этом году — по суставной гимнастике для тазобедренных суставов, по плетению изделий из газетных трубочек, как сделать самомассаж скребком гуаша, по снятию эмоционального напряжения методом Мандала-терапии.

А различные досуговые мероприятия и экскурсионные поездки восполнили познавательные потребности и подарили приятные воспоминания, ведь даже небольшое путешествие развивает человека намного больше, чем ежедневное пребывание дома. Так члены клуба «Умелые руки» посетили природный парк «Бажовские места» в городе Сысерти. Специалистами по социальной работе участковой социальной службы проведены тематические занятия в Школе пожилого возраста.

23.09.2022 года на территории Прихода во имя Святой Троицы, специалистами ГАУСО СО «КЦСОН города Красноуфимска» отделения срочного социального обслуживания проводилась благотворительная акция «Помоги ближнему».

Предварительно через средства массовой информации был организован сбор вещей, бывших в употреблении от населения и организаций. Граждане нашего города и района откликнулись и внесли свой вклад в данную акцию.

Кроме выдачи одежды было организовано чаепитие со сладкой выпечкой.

Акция проводилась совместно со специалистами Центра творчества детей и молодёжи города Красноуфимска, ГАУЗ СО «Красноуфимская РБ», «Противотуберкулёзный диспансер» Филиал №2, которые предоставили возможность людям, пришедшим на акцию, пройти флюорографию в передвижном флюорографе, анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию в мобильном медицинском пункте.

В период проведения благотворительной акции специалисты по социальной работе консультировали по вопросам социального обслуживания, помогали подобрать одежду и обувь по размеру.

Сотрудники ГАУСО СО «КЦСОН города  Красноуфимска» выражают огромную благодарность всем принявшим участие в проведении благотворительной акции.

Граждане, состоящие на обслуживании на дому, также принимают участие в данном Месячнике. Социальные работники проводят заседания в мини-клубах на дому, где граждане пожилого возраста имеют возможность встретиться с друзьями, пообщаться, попеть песни за чашечкой чая. В Новом Селе и с. Нижнеиргинское пожилым людям, любителям чтения, но не имеющим возможность сходить в библиотеку, принесли книги на дом. Проведена Неделя информации «Правовое поле пенсионера», когда консультации проводились прямо на дому у пенсионеров с выдачей листовок. Некоторым пенсионерам сделали стрижки, небольшие ремонты с побелкой, осенние заготовки. Наши пенсионеры очень рады, что о них не забывают.

Мероприятия Месячника пенсионера заканчиваются празднованием Дня пожилого человека. Мы хотим всех поздравить с Днем мудрости, добра и уважения. Пусть возраст опыта и мудрости сопровождается комфортом и уважением, а «осень жизни» будет уютной и теплой. Пусть прожитые годы станут предметом гордости, а для окружающих — источником мудрости и жизненного опыта. Пусть Вас всегда согревает забота и любовь близких людей!

Желаем Вам здоровья, долголетия, душевной юности и благополучия. Будьте счастливы!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий