Новости, Новости с фото

Мизеровские чтения под знаком красного креста

30 сентября, в музее «Красноуфимская земская больница» прошли очередные XII Мизеровские историко-краеведческие чтения.

Чтения этого года посвящены 145-летнему юбилею Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста.

Темой явился «Вклад общественных организаций в медицину Среднего Урала».
В начале конференции прозвучало видеоприветствие Председателя Свердловского регионального отделения РКК, директора Свердловского областного медицинского колледжа, Заслуженного учителя России — ЛЁВИНОЙ Ирины Анатольевны.

В своём выступлении Ирина Анатольевна поприветствовала участников Чтений, поблагодарила их за проведённую глубокую исследовательскую работу, подчеркнула важность вовлечения молодёжи и учащихся колледжа в исследовательскую деятельность.

Первым прозвучало сообщение руководителя Красноуфимского местного отделения Красного Креста СТАМИКОВОЙ Татьяны Петровны «О работе Красноуфимского местного отделения СРО РКК».

Доклады участников широко осветили тему как в хронологическом, так и в тематическом плане.
Особое внимание выступающие обращали на личные и профессиональные качества деятелей Красного Креста и других общественных организаций Урала, внесших значительный вклад в развитие регионального здравоохранения.

Были освещены вопросы профсоюзного движения, борьбы с алкоголизмом, организации медицинской помощи в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, общественной деятельности уральских медицинских работников.

Традиционно представили свои исследовательские работы и студенты Свердловского областного медицинского колледжа.

Учащиеся Красноуфимского и Фармацевтического филиалов выступили с докладами по истории Великой Отечественной войны, а также поделились личным опытом участия в волонтерском движении.

Чтения этого года посетили 53 человека из Екатеринбурга, Красноуфимска и Артей.

В заочном этапе Чтений приняли участие 13 авторов из 7 городов Свердловской и Челябинской областей.

По окончании мероприятия студентам фармацевтического филиала была проведена экскурсия по музею и парку «Целитель». Ведь это так важно, чтобы первая серьёзная встреча с историей осталась в памяти ребят надолго.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий