Новости, Полиция

Сотрудники полиции Красноуфимска провели рабочую встречу по профилактике мошенничества

Сотрудники полиции Красноуфимска провели рабочую встречу по профилактике мошенничества с трудовым коллективом Центральной  районной больницы города Красноуфимска.

В целях профилактики мошенничества врио заместителя начальника полиции по оперативной работе майор полиции Максим Тахтай и оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Красноуфимский» старший лейтенант полиции Дмитрий Волков провели встречу с работниками Красноуфимской Центральной районной больницы во главе с главным врачом Павлом Мясниковым.

Профилактика мошенничества остается актуальной темой на сегодняшний день в Красноуфимске.

В дежурную часть поступают звонки от беспокоенных граждан, о том, что им звонили незнакомые люди, представлялись родственниками, которые попали в ДТП и просили срочную материальную помощь. К счастью, люди, прежде чем совершить какие-то манипуляции со своими денежными средствами, звонят в полицию, где им полицейские подтверждают, что они стали жертвой аферистов. Постоянное информирование населения о схемах мошенничества — для этого и нужна профилактика мошенничества.

Ранее полицейские уже проводили рабочую встречу трудовым коллективом вагонного ремонтного депо Красноуфимск «ОМК Стальной путь» во главе с начальником врио Вячеславом Агаповым. В этот раз слушателями стали медицинские работники.

Врио заместителя начальника полиции по оперативной работе майор полиции Максим Тахтай рассказал, что чаще всего люди сталкиваются с мошенниками при телефонном разговоре, когда представляются сотрудниками службы безопасности любых банков, сотрудниками государственных служителей  от имени «детей», которые якобы попали в беду и им срочно необходима материальная помощь. Особое внимание майор полиции   акцентировал на том, что преступники используют технологию подменных номеров, психологические приёмы общения, которые могут иметь катастрофические масштабы.

Старший лейтенант полиции Дмитрий Волков рассказал о популярном мошенничестве на просторах интернета, когда люди сами выходят на «лже-сайты» и оставляют свои данные, или неизвестные лица, представляющиеся сотрудниками ПАО «Газпром», предлагающие гражданам зарегистрироваться на интернет‑площадках, наименования которых созвучны, а в некоторых случаях полностью копируют фирменное наименование ПАО «Газпром» или его дочерних организаций.

Майор полиции Максим Тахтай убедительно призывал медицинских работников быть бдительными, читать, смотреть, слушать информацию по мошенничеству в интернете, газетах, радио для того, чтобы быть  в курсе о способах обмана жуликов. Рекомендовал всем гражданам при попадании в подобную ситуацию, сразу же прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы. Также слушателям он рассказал факты мошенничества, которым подверглись граждане зарегистрированные в полиции Красноуфимска и Ачита за последние полгода.

Сотрудники полиции Красноуфимска призывают граждан быть максимально бдительными при совершении любых денежных операций. Не спешите принимать предложения неизвестного звонившего и исполнять его рекомендации и просьбы! Правильное решение — сразу же завершить разговор.

Поделиться