Новости, Прокуратура

Установлены особенности начисления и уплаты в 2022 году пени в сфере ЖКХ

В Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172 с 23.09.2022 внесены «антикризисные» изменения.

В соответствии с состоявшимися изменениями с 1 августа 2022 г. до 1 января 2023 г. пени начисляют и уплачивают исходя из минимальной ключевой ставки Банка России, выбранной из двух величин: ставки, действовавшей на 27 февраля 2022 г. (9,5% годовых), и ставки на день фактической оплаты (исполнения обязательства), в частности:

— за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капремонт;

— несвоевременную и (или) неполную оплату услуг по договорам по законодательству о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, обращении с ТКО;

— просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета энергоресурсов.

Определено, что размер процентов за рассрочку по внесению потребителем платы за коммунальную услугу (если такая рассрочка в установленных случаях предоставлена в период с 1 августа по 31 декабря 2022 г. включительно) рассчитывается исходя из минимальной ключевой ставки ЦБ РФ, выбранной из двух величин: ставки, действовавшей на 27 февраля 2022 г., и ставки на день предоставления рассрочки.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий