Новости, Прокуратура

В Ачите осужден мужчина за уклонение от административного надзора

Красноуфимский районный суд (постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит) на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего жителя Ачитского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 (уклонение от административного надзора).

Обвиняемому, после отбытия лишения свободы за ранее совершенные преступления решением суда от 02 октября 2020 года установлен административный надзор на срок 3 года, и на него возложен ряд административных ограничений.

18 мая 2021 года осужденный, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора и зная о своих ограничениях и обязанностях, в том числе о запрете выезда за пределы территории Ачитского района Свердловской области, самовольно покинул свое место жительства, не уведомив об этом органы внутренних дел. Целью данного поведения явилось желание уклониться от административного надзора. В последствии до задержания 09 февраля 2022 года осужденный проживал в населенном пункте другого муниципального района Свердловской области, не исполняя административные ограничения, установленные ему судом.

Суд, учитывая рецидив преступлений, приняв во внимание позицию государственного обвинителя о невозможности исправления «уклониста» на свободе, назначил ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий