Новости, Прокуратура

Что грозит за принудительную высадку из общественного транспорта несовершеннолетнего

В целях обеспечения интересов несовершеннолетних при проезде в общественном транспорте, профилактики их безнадзорности и правонарушений, действующим законодательством установлен запрет осуществлять принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса детей и подростков, не достигших возраста 16 лет, следующих без сопровождения взрослых и не подтвердивших оплату проезда либо право на бесплатный или льготный проезд.

Данное требование, распространяющееся на водителей, кондукторов и должностных лиц, имеющих право осуществлять проверку проездных документов пассажиров, направлено на предупреждение оставления несовершеннолетних в безнадзорном состоянии и возникновения ситуаций, создающих опасность для жизни и здоровья, угрозу совершения в отношении них преступных посягательств и иных противоправных действий в условиях невозможности получения необходимой помощи и защиты.

В соответствии с частью 2.1 статьи 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, наказывается наложением административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Уголовно наказуемой принудительная высадка несовершеннолетнего пассажира может стать в случаях осуществления её с применением насилия, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества, а также если она повлекла заведомое оставление ребёнка без помощи в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Вместе с тем, безбилетный проезд на автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте на территории Свердловской области является правонарушением, предусмотренным статьей 21 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» и влечет наложение наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

Поделиться

1 комментарий

  1. Вот уж нет!
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Была в такой ситуации, несколько лет назад кондуктор автобуса № 1 Вокзал-Приданниково пыталась высадить школьника или студента за неуплату. Дело было зимой — мороз. Я села на ост. «Стадион», мальчики уже там были, один из них не оплатил, видимо не было денег. Кондукторша (до сих пор помню её мерзкую морду). довольно в грубой форме начала его тыкалять к выходу Это была остановка «Типография. Парень хотел было выйти на мороз, но я закричала кондукторше:»Не гоните парня, я заплачу» — заплатила, мальчишки, в том числе этот парень уехали дальше с всорону Барабы, видимо до школы № 9. Никогда не забуду эту мерзкую историю. Говорят: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Так и эта кондукторша — законница. Чтоб её!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий