Новости, Роспотребнадзор

Туберкулез

Туберкулез остается одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. В современный период одна треть населения мира инфицирована возбудителем туберкулеза, из них 5-10% становятся больными.

В соответствии с Резолюцией Всемирной Организации Здравоохранения туберкулез провозглашен как важнейшая глобальная проблема общественного здравоохранения. Среди заболеваний, оказывающих негативное влияние на здоровье людей, является туберкулез, который до настоящего времени остается приоритетной национальной и международной проблемой в связи с ростом заболеваемости в мировой популяции. 

Ежегодно на территориях МО ГО Краснуофимск, Красноуфимский округ, Ачитский ГО и Артинский ГО регистрируется заболеваемость туберкулезом. За 9 месяцев 2022года на территории МО ГО Краснуофимск зарегистрировано 12 случаев туберкулеза органов дыхания из них 5 случаев с бактериовыделением. На территории МО Красноуфимский округ зарегистрировано 8 случаев туберкулеза органов дыхания из них 5 случаев с бактериовыделением.

На территории Ачитского ГО зарегистрировано 6 случаев туберкулеза органов дыхания из них 2 случая с бактериовыделением. На территории Артинского ГО зарегистрировано 10 случаев туберкулеза органов дыхания из них 2 случая с бактериовыделением. Заболеваемость туберкулезом регистрируется среди взрослого и детского населения.

Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день является вакцина БЦЖ. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её делают в роддоме при отсутствии противопоказаний, в первые 3 – 7 дней жизни ребенка. В 6-7 лет проводят ревакцинацию. Диагностическую пробу Манту, для раннего выявления инфицирования детям и подросткам предписывается делать ежегодно.  С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Не отказывайтесь от профилактического обследования  на туберкулез с  целью раннего его выявления! Ведь любое заболевание легче предупредить, чем вылечить!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий