Новости

Семьям участников специальной военной операции положены единовременные выплаты. Как их получить

Правительством Свердловской области принято постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции.

Принятый областным кабмином документ предусматривает, что родные красноуфимцев, участвовавших ранее или участвующих в спецоперации, могут получить единовременную выплату – в 20 тысяч рублей – на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего.

Выплату на семью назначают супруге (супругу), родителю (усыновителю) участника специальной военной операции, а в отдельных случаях – когда иных имеющих право на получение выплаты членов семьи нет – бабушке или дедушке военнослужащего. Единовременная выплата также назначается на каждого ребенка военнослужащего, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования или в вузе.

«По общему правилу такая мера поддержки семей свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах», – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В обоих случаях управления социальной политики отработают каждое заявление самостоятельно – запросят необходимые документы в других ведомствах, проверят представленную информацию и, если право на получение такой поддержки будет подтверждено документами, произведут выплаты. Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты.

Городская администрация формирует списки получателей единовременной выплаты. В связи с этим, просим семьи участников СВО передать свои данные по телефону муниципального штаба 8(34394)5-17-85. Здесь же вы можете задать интересующие вас вопросы, сообщить о необходимой помощи.

Публикуем Порядок предоставления единовременной денежной выплаты семье и ребенку гражданина, принимающего (принимавшего)  участие в специальной военной операции  на территории  Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванного  на военную службу по мобилизации  в  Вооруженные Силы Российской Федерации.

Размер ЕДВ составляет 20 000 рублей:

1) семье гражданина,  принимающего (принимавшего)  участие в специальной военной операции  на территории  Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванного  на военную службу по мобилизации  в  Вооруженные Силы Российской Федерации;

2) ребенку гражданина,  принимающего (принимавшего)  участие в специальной военной операции  на территории  Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванного  на военную службу по мобилизации  в  Вооруженные Силы Российской Федерации.

Право на предоставление ЕДВ имеют:

— супруга (супруг) военнослужащего;

— родитель (усыновитель) военнослужащего;

— ребенок военнослужащего (является (являлся) несовершеннолетним или после достижения возраста 18 лет, но не более чем до достижения 23 лет, обучался в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения);

— дедушка или бабушка военнослужащего (в случае отсутствия иных членов семьи, имеющих право на ЕДВ).

Что необходимо  сделать, если вы не попали в список и не получили  ЕДВ?

Подать заявление в Управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания заявителя.

Документы, которые необходимо предоставить:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. соответствующие свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака) подтверждающие, что заявитель является членом семьи или ребенком военнослужащего;

3. справка об участии военнослужащего в специальной военной операции  на территории  Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или о призыве военнослужащего на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

4. справка об обучении ребенка  в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения — в случае предоставления ЕДВ ребенку в возрасте от 18 до 23 лет.

Управление социальной политики отказывает в принятии заявления в следующих случаях:

1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) если лицом, обратившимся за назначением ЕДВ, не представлены документы.

Управление социальной политики отказывает в назначении ЕДВ в следующих случаях:

1) не подтверждено соблюдение условий предоставления ЕДВ;

2) ЕДВ назначена одному из членов семьи военнослужащего;

3) ЕДВ предоставлена ребенку ранее.

Осуществление выплаты:

ЕДВ выплачивается в месяце, следующим за месяцем, в котором принято решение о его назначении.

Способ получения:

— через кредитные организации, в том числе с использованием Единой социальной карты.

Обращаться:

Управление социальной политики № 3 по адресу г. Красноуфимск, ул. Березовая, д. 12, тел. 8 (343 94) 5-21-82; 5-21-88;

Поделиться

5 комментариев

  1. Кэйсап
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кешмаль канчалан! Жипурдомэ шешкемэй! Вшероп штувэн бэкэтэй! Шэшмакэ!

    Ответить
    • курлтынкай
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кэйсап, Я когда завожу свой старый жигуль , у него двигатель также щебечет . .

      Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какая щедрая у нас область. Двадцать тыщ аж дает. А вы — родину надо любить, путиннампоможет, ну чё? помог, да?

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вначале пишут ,что право на получение ЕДВ имеют супруга, дети, и родитель. В конце статьи, что получить ЕДВ может только один из членов семьи. Представляю сколько бабла осядет в карманах жуликов всех мастей ,типа от государства, заработанными нашими сыновьями и мужьями в нечеловеческих условиях. Проклятья на ваши головы.

    Ответить
  4. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Модераторы, вы кому служите продажные?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий