Главные новости

Догазификация и газификация в Красноуфимске: итоги, места сбора заявок и льготы

Догазификация – это бесплатное доведение газораспределительной организацией газопроводов до границ домовладений в соответствии с региональной программой газификации Свердловской области.  По состоянию на 15 октября в Красноуфимске подано 1035 заявок, из них принято в работу 754, людям направлено 728 договоров, из них подписано 584. Подключено 72 домовладения.

Тем, кто еще не подал заявку на догазификацию, можно сделать это в офисе АО «ГАЗЭКС» на Ленина, 1, через портал госуслуг или через официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации.

Многим горожанам (в особенности, пожилым) легче всего отнести пакет документов в ГАЗЭКС. Но специалист, принимающий заявки на догазификацию, работает только в понедельник и четверг с 8.30 до 12.00.

Поэтому в городской администрации работает кабинет, где организован прием документов на догазификацию. Там красноуфимцам помогут отсканировать необходимые бумаги и отправить заявку. Номер кабинета — 104. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30 (в пятницу — до 16.30).

Работает пункт приема заявок на догазификацию и в Молодежном центре «Космос». В понедельник, вторник, среду и пятницу специалист работает с 10.00 до 18.00, в четверг — с 12.00 до 20.00. Он поможет правильно собрать пакет документов, отсканировать или откопировать нужные бумаги и отправить заявку.

С оформлением заявки через госуслуги могут помочь специалисты Центральной и детской библиотек. Предварительная запись по телефону 5-10-14, 5-10-24 и 5-10-34.

Публикуем список документов, которые прилагаются к заявке на догазификацию.

1. Копия паспорта физического лица или свидетельства о рождении детей (всех собственников жилого имущества).

2. Правоустанавливающие документы на земельный участок (договор аренды земли или свидетельство о гос. регистрации  права собственности или выписка из ЕГРН) с указанием целевого использования- копия.

3. Правоустанавливающие документы на жилой дом ( свидетельство о гос. регистрации  права собственности или выписка из ЕГРН на жилой дом ) –копия.

4. Ситуационный план расположения объекта в границах земельного участка (т.е. с указанием не только самого объекта капитального строительства, но и границ принадлежащей территории) с привязкой к территории населенного пункта (согласование органами местного самоуправления места размещения объекта газификации).

5. План жилого дома из БТИ или с технического паспорта на жилой дом М1:100 -копия в 2-х экземплярах.

6. Фото жилого дома, в районе  которого проложен  газопровод или выведен  надземный газопровод  из земли (фото размерами 20х15 или формат А4 в цветном варианте).

7. Согласие от собственников жилого помещения или земли (если в в долях) на газификацию частного дома или квартиры.

8. Документы, подтверждающие полномочия лица на представление интересов заявителя на обращение с заявлением о выдаче технических условий и подписание иных документов, связанных с обращением за выдачей и получением технических условий (доверенность).            

9. Идентификационный номер налогоплательщика  (ИНН).

10. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Городская администрация, проявляя заботу у горожанах, делает все, чтобы максимально облегчить процедуру получения услуги.

Так, теперь договоры на догазификацию красноуфимцы, которым были одобрены заявки, могут подписать и забрать в городской администрации. Это гораздо удобнее, чем получать их по почте, а потом идти в АО «ГАЗЭКС».

Договоры из Первоуральска направляются в Красноуфимск — в АО «ГАЗЭКС», а оттуда — в городскую администрацию. Специалисты оповещают красноуфимцев (по телефону или в ходе личного визита). Договор выдается в кабинете №122.

Документ можно забрать домой, чтобы внимательно изучить, и только после этого подписать. Один экземпляр остается на руках у горожанина, второй — передается в тот же кабинет. Конечно, можно подписать договор и сразу на месте.

Те горожане, которые уже получили договоры по почте, могут принести второй подписанный экземпляр в городскую администрацию — также в кабинет №122.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону 5-17-30.

На данный момент в администрации подписано 12 таких договоров. Сегодня придет очередная партия.

Продолжается газификация домов микрорайона «Горняк». Там в текущем году был сдан в эксплуатацию газопровод. Заключено 78 договоров, 27 домов уже подключено к газу, 8 находятся в работе.

Заявки на газификацию принимаются в АО «ГАЗЭКС». Сотрудники предприятия выезжают на место, осматривают его, подготавливается проект, далее заключается договор на подсоединение.

Льготные категории жителей Красноуфимска имеют право на получение компенсации на покупку газового оборудования и проведение работ внутри участка. Она составляет 70 тысяч рублей. 

Компенсации за подключение газа выделяются по заявлению в Управление социальной политики № 3 (ул. Берёзовая, 12) или МФЦ (ул. Манчажская, 15).

В стандартный перечень документов для выплаты входит:

— заявление;

— паспорт;

— документ, подтверждающий статус льготника (справка МСЭ для инвалидов, свидетельства о рождении детей и т.д.);

— копия договора подряда на производство работ по газификации, сметы и расчеты их стоимости;

— документы об оплате газового оборудования и приборов учета;

— квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта;

— копию акта о подключении и пуске газа;

— правоустанавливающие документы на жилье или участок.

Компенсация выплачивается заявителю, на которого заключен договор о подключении.

Отметим, что ранее компенсация начислялась только после приобретения оборудования и производства работ. Сейчас ее можно получить и перед приобретением. В данный момент Управление социальной политики готовит разъяснения, как это сделать.

Поделиться

2 комментария

  1. Контроль
    +8
    -2
    Rating: +6. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Такими темпами десятки лет подключение будет. Если из 1034 поданных заявок (причем период принятия заявок не указан) подключено только 74 дома!! Это видимо, норма!!!! Один специалист на такую территорию!!!

    Ответить
  2. житель
    +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эта газовая «компания» только троллит население города.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий