Новости, Новости с фото

Зданию Ачитской школы — 50 лет

В первых числах ноября 2022 года исполняется 50 лет, как началась эксплуатация здания школы в поселке Ачит по ул. Ленина, д. 4. «Всего-то» прошло 50 лет! Немного из истории, мои первые впечатления об Ачитской средней школе, о ее педагогическом коллективе.

9 июня 1972 года я, Людмила Лашманова, вместе со своими однокурсниками получила диплом об окончании Уральского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени А.М. Горького по специальности «химия». Далее последние студенческие каникулы. И 15 августа 1972 года должна была прибыть в школу по месту распределения. Вечером 14 августа я была на ачитской земле в Каргах. 15 августа 1972 года в школу поступил звонок от заведующей районо о немедленном моем приезде в отдел. Так я познакомилась с Оглоблиной Антониной Семеновной. Она тактично задала вопрос: «Не будете против, если вас направят в Ачитскую среднюю школу учителем химии?» Конечно, не буду. Все-таки районный центр и до г. Красноуфимска близко, до железнодорожной станции. Антонина Семеновна – душевный человек, очень трудолюбивая, требовательная, где нужно строгая. Это учитель учителей. Она большую роль сыграла в моей жизни, в быту в первые годы проживания в п. Ачит.

Людмила Лашманова (Смольникова), 1972 г.

В этот же день я побывала на приеме у первого секретаря райкома комсомола Шестакова Алексея Леонидовича. Запомнился теплый разговор с этим человеком о моих творческих планах на текущий момент и в будущем, какое мое первое впечатление о районе, поселке.
Тем временем в районо пригласили из школы Ефимову Зою Ивановну, которая снабдила меня вещами в интернат на новое место жительства, а затем в школу. Зоя Ивановна, учитель математики, позднее была заместителем директора по учебной части. Ответственная, любила свою работу, всегда оказывала помощь учителям в методическом плане.

На открытии новой школы

Передо мной предстало старое деревянное двухэтажное здание. Здесь я должна была начать свою трудовую деятельность учителем химии. Было страшно, впереди много неизвестного. Прошлись с Зоей Ивановной по коридорам и классам школы. Помещения классов небольшие, но светлые. Первое впечатление – здание школы неухоженное, требующее основательного ремонта. Позднее узнала, что весь коллектив школы и родители учащихся с нетерпением ждут переезда в новое здание школы, построенное на улице Ленина, 4.

В одном из кабинетов встретилась с педагогами школы, Зоя Ивановна представила нас друг другу. Состоялось первое знакомство с учителями, которые уже вышли из отпусков и начали готовить свои кабинеты к учебным занятиям. Позднее встретилась с остальными педагогами школы. Меня очень удивили непривычные имена, которые не встречала в своей жизни: Альберта, Глафира, Иза, Филанцета, Евстолия, Адольф.

Коллектив возглавляли директор Горкунова Альберта Яковлевна, завуч Шубина Зоя Антоновна, организатор Меньшикова Людмила Григорьевна. Это очень спокойные, душевные, работоспособные люди, профессионалы. Они радовались успехам коллектива, разделяли с коллегами их неудачи в работе, могли успокоить, тактично указать на ошибки, помочь преодолеть временные трудности в работе и в личной жизни.

Очень жаль, что только один год я проработала под руководством Горкуновой Альберты Яковлевны – удивительной, эрудированной, компетентной, беспокойной за порученное дело, за школу, за весь коллектив. Летом 1973 года ее семья уехала из Ачита в город Арзамас Горьковской области. Район потерял сильного руководителя Ачитской средней школы.

Коллектив педагогов Ачитской СОШ в 70-е гг

Во время осенних каникул 1972-1973 учебного года школа переезжала из старого здания в новое. Была задействованы все. Два людских потока, идущие навстречу друг другу по дороге через мост, были радостны, довольны. Они переезжали в новую большую и просторную школу! Из деревянного здания ребята несли книги, глобусы, карты, наглядные пособия, дидактический материал, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, комнатные цветы, что-то легкое из мебели и т.д. Все это оставляли в новых кабинетах и шли назад за следующей «порцией» оборудования. Затем предметники, классные руководители со своими классами все разбирали, расставляли в шкафах, наводили порядок в кабинетах.

Один из выпусков школы

Мы, молодые педагоги, которые только что приехали или проработали 1 — 3 года, с легким сердцем покидали старую школу и переходили в новую, так как не успели еще прикипеть к ее стенам. А вот поколение учителей, которые учились или проработали в ней не один десяток лет, мне кажется, с грустью покидали теплый, милый и родной второй дом, где были прожиты немало грустных и счастливых минут.

Новая школа – трехэтажная, широкие и длинные коридоры, которым не видно конца. Вот уж малышня во время перемен с большим удовольствием побегала по ним, обгоняя друг друга, перепрыгивая ступеньки лестницы! Сколько было радости на их лицах.

А старшеклассницы чинно прохаживались по коридорам, обсуждая интересные моменты прошедших уроков или делясь секретами со своими подружками. Некоторые стояли стайками у окна и бегло повторяли по учебнику заданный параграф.

Походы в лес любили все

А кабинеты? Очень светлые, просторные и объемные, с новой мебелью. Большой спортивный зал для уроков физической культуры и внеклассных занятий с новым спортивным оборудованием.
Совмещенные столовая и актовый зал. Помещение залитое солнцем, просторное. Школьники начали получать горячие обеды. Появилась возможность проводить всевозможные мероприятия в большом зале.

У нового учреждения много плюсов, но был и один большой минус. Это отопление. Уголь не согревал здание, зимой было очень холодно, ребята занимались в одежде. А зимы были холодные и морозные. Вот когда они вспомнили свою старенькую и теплую школу!

Педагогический коллектив встретил нас, меня и Паняеву Ольгу Николаевну, учителя русского языка и литературы из Саратова, очень дружелюбно. Стажисты помогали нам влиться в коллектив и справляться с трудностями в работе. А они были. Особенно трудно было мне: нам в университете методику не преподавали и в учителей не готовили. Старшие коллеги подбадривали, помогали, чем могли.

Страшно было войти первый раз к десятиклассникам (первые уроки поставили мне в десятых классах), более 60 глаз с любопытством изучали тебя, присматривались, в классе стояла полная тишина. Только я дрожащим голосом что-то говорила.

Очень хорошее впечатление осталось у меня о педагогическом коллективе Ачитской средней школы тех лет. Это был полный энтузиазма, оптимизма, работоспособный и компетентный, профессиональный коллектив, который болел за свою школу, успехи учащихся, имел тесную связь с родителями учеников. Основной возраст учителей тех лет — от 30 до 40 лет. Они не жалели личного времени на общение со школьниками, на нительную работу с ними после уроков.

Первые репетиции в новом зале

Если зайдешь к математикам Могильниковой Нине Петровне и Кардашиной Марии Яковлевне, то увидишь полный кабинет учеников из разных классов. Кто оказался не готов к уроку, сидели и учили материал, решали, а потом сдавали учителю. А кто-то пришел исправить тройку или четверку на более высокую отметку. У них результаты письменных экзаменов по алгебре были высокие. По геометрии – только четверки и, в основном, пятерки. Учителя от бога!

Тактичные, фанаты своего дела. Нина Петровна считала математику главным предметом в школе и много сил уделяла для вдалбливания азов своего любимого предмета слабым учащимся. Позднее это у наставников переняла в своей работе Пономарева Валентина Васильевна. Ответственно работали и другие математики. Это Ефимова Зоя Ивановна, Могильникова Раиса Михайловна.
Так работали и учителя русского языка и литературы: Антоненко Лидия Алексеевна, Митюхляева Мария Григорьевна, Оглоблина Людмила Андреевна, Стахеева Елизавета Павловна. Добрые, терпеливые, добивающиеся хороших результатов.

Могильникова Раиса Михайловна — уважаемая, деятельная, добрая, «вечная» пионервожатая. Какая большая работа велась с пионерской дружиной! До сих пор бывшие пионеры вспоминают свою вожатую добрым словом и не забывают при случае надеть пионерский галстук, постучать палочками по барабану, погорнить.

А как боялись старшеклассники уроков истории, но и знали этот предмет. Историю преподавал очень строгий, серьезный, с проникающим в душу внимательным взглядом, бывший участник Великой Отечественной войны Кривицкий Михаил Алексеевич.

Приближалась весна 1973 года. И закипела работа у учащихся под руководством Стахеевой Елизаветы Павловны, Раковой Евстолии Павловны, Галкиной Лидии Ивановны. Они в разные годы отвечали за пришкольный участок, оформление цветников вокруг школы. Эти преподаватели относились к своей работе очень ответственно, практично, с большой любовью и получали с ребятами отличные результаты.

В кабинетах на подоконниках появились ящики с цветочной рассадой. Такую большую площадь вокруг школы нужно было украсить. Работы был непочатый край, ведь вокруг была целина. Ребята копали, сажали, поливали.

На пришкольном участке делали грядки под овощи, сеяли и сажали под умелым руководством своих наставников. А потом собирали богатый урожай моркови, лука, свеклы, капусты, картофеля, который использовали в школьной столовой для приготовления обедов. Школа утопала в цветах. Учреждение принимало участие в осенней выставке овощей и цветов. Всегда занимало призовые места. Школа представляла свои экспонаты в Москве на ВДНХ. Куда это все ушло?

А как гремела на весь район и область производственная бригада Ачитской средней школы! Ее работой руководила Шубина Зоя Антоновна, учитель биологии. Добрая, всегда спокойная, мягкая, неутомимая и заботливая.

Подготовкой и посадкой семян картофеля на 30 га занимались учащиеся девятых классов, но на уборке была занята вся школа. Чтобы получить богатый урожай, много труда, усилий, энтузиазма, смекалки были вложены в посадку, уход, прополку, уборку картофельного поля наставниками производственной бригады Лузаниным Николаем Кузьмичем и Козловым Анатолием Александровичем.

В награду за свой труд в летние и осенние каникулы девятиклассники путешествовали по городам СССР. Они побывали в Москве, Ленинграде, на Украине, в Молдавии, Грузии и т.д.

Педагогический коллектив принимал участие в смотрах художественной самодеятельности. Был сильный состав хора. Всю душу вкладывала в него, в его репертуар бессменный, эмоциональный, творческий, не унывающий педагог Воропинова Филанцета Александровна. Она преподавала пение, рисование, черчение. Конечно, она же руководила и ученическим хором.

Учителя начальных классов Новожилова Иза Александровна, Новоселова Зоя Ивановна, Лялина Ольга Николаевна, Гаврилова Любовь Ивановна и другие – строгие и справедливые, терпеливо, с любовью и добротой, творчески обучали самых маленьких школьников, были им второй мамой.
У школы был интернат, в котором жили ребята из других населенных пунктов. «Хозяйкой», старшим воспитателем в нем была Фукалова Маргарита Антоновна. Строгая, вместе с тем отзывчивая, переживающая за всех ребят, за свою «семью». Утренний подъем, завтрак; нужно всех отправить в школу, проследить, чтобы все дети пообедали и поужинали, подготовили домашние задания; отбой. Маргарита Антоновна следила за чистотой и порядком. Аккуратно заправленные кровати, ничего лишнего на столах, стульях, ни пылинки в комнате. Идеальный порядок.

С годами состав педагогического коллектива менялся, ветераны уходили на заслуженный отдых, а вливалась молодежь.

Почти все педагоги тех лет ушли в мир иной. Но они остались в памяти своих учеников.
Большое внимание уделялось внеклассной работе. Классные руководители со своими классами принимали участие в различных школьных и районных соревнованиях, мероприятиях. Несколько раз в учебном году собирали макулатуру, металлолом.

Нужно было видеть энтузиазм ребят, их задор, горящие глаза во время проведения мероприятий. Сколько собиралось металлолома! Где только находили мальчишки и девчонки разные железяки, отслужившие свой век? Огромная куча металла образовывалась на площадке у школы. Все классы старались выйти в лидеры в любом соревновательном мероприятии.

Июнь 1973 года – тяжелый месяц для выпускников 1972-1973 учебного года, началась пора экзаменов, нужно было подтвердить свои знания по семи предметам. Тревожное, нервное время.
Затем получение аттестатов, выпускной вечер и полет в неизвестность.

Это мой первый выпуск. Хороший выпуск. Серьёзные, целеустремленные, трудолюбивые, любознательные юноши и девушки. Многие из них достигли целей, которые ставили перед собой еще в стенах родной школы.

Некоторые из этого выпуска: Галя Новоселова, Люба Шубина, Оля Ракова, Надя Подольская, Галя Белоглазова, Галя Степанова, Витя Колпаков, Саша Новоселов, Саша Райнчук, Женя Ладыгин, Юра Булатов, Витя Лысков, Нина Максимова, Наташа Шубина, Галя Донецкова, Володя Леонтьев, Нина Стахеева, Таня Чеснокова, Леня Булатов, Володя Естехин и другие.

Жаль, что многих из этого выпуска уже нет с нами.

Вот такие воспоминания остались в моей памяти о приезде в поселок Ачит, о школе, переезде в новое здание, творческом коллективе педагогов, целеустремленных, старательных, озорных, но не злобных и вредных учениках.

Буду рада, если бывшие ученики тех лет погрузятся в атмосферу 1972-1973 учебного года и вспомнят своих учителей, свою активную школьную жизнь.

Да простят меня те, кого я не вспомнила. Все были дружелюбными и замечательными коллегами, наставниками.

Поделиться

5 комментариев

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Душевные фото!

    Ответить
  2. Ученик.
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо за статью и фото. Прям до слез.

    Ответить
  3. Бывший Ученик.
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прекрасная школа. Добрые, отзывчивые учителя. Самые хорошие воспоминания.

    Ответить
  4. стройотрядовец
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В 1970-1971гг. мы- бойцы студенческих строительных отрядов,работающих в Ачитском районе, перечисляли дневной заработок на строительство этой школы. Поэтому с гордостью чувствуем свою сопричастность.

    Ответить
  5. Наталья
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я окончила школу в 1972г затем медучилище и уехала в Крым Жаль что больше никого не видела и начала забывать Спасибо что напомнили о учителях Всех вспомнила и благодарна им за все

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий