Новости, Роспотребнадзор

Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

Ежегодно в осенне-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения вплоть до ее эпидемического уровня.

Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний, на их долю ежегодно приходится до 90-95% в структуре регистрируемой инфекционной заболеваемости. По данным статистических наблюдений каждый взрослый человек в среднем в год болеет в 2 раза респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.  В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. Современные вакцины против гриппа помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, повышают общую резистентность организма к другим респираторным вирусам.

Прививки против гриппа приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации с 2011 года включены в Национальный календарь прививок, согласно которому вакцинации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослые старше 60 лет. Эти категории лиц прививаются бесплатно, вакцинами, поставляемыми в субъекты Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Вакцинация граждан, не вошедших в Национальный календарь прививок, осуществляется вакцинами, приобретаемыми за счет средств субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, организаций и предприятий или личные средства

В основном очаги заболеваемости регистрируются в организованных коллективах среди детей. С целью недопущения формирования очагов в организованных коллективах среди детей необходимо соблюдать противоэпидемические мероприятия, регламентированные СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»: в организациях где выявлен заболевший гриппом и ОРИ медицинский персонал должен ежедневно в течение 7 календарных дней после изоляции последнего больного гриппом и ОРИ проводить осмотры детей, общавшихся с больным гриппом и ОРИ, с проведением  термометрией 2 раза в день и осмотром зева. Результаты обследования должны быть зарегистрированы в учетной документации. С целью предупреждения распространения заболевания гриппом в коллектив не принимают новых детей и не переводят в другие коллективы; персонал с признаками заболевания гриппом и ОРИ не допускается к работе с детьми.

В детский коллектив персонал допускается только после клинического выздоровления, но не ранее 7 календарных дней с момента появления симптомов заболевания; в очагах гриппозной инфекции и ОРИ должно проводиться обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств, а также текущую влажную уборку и проветривание помещений; в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, если в группе или в классе по причине заболевания отсутствует по причине гриппа и ОРИ 20% и более детей школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают на срок не менее 7 дней.

Лучший способ защиты и сохранения здоровья — профилактика.                                  

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий