Новости, Прокуратура

Возможно ли унаследовать имущество после смерти гражданского супруга (сожителя)

Понятие «гражданский брак» в законодательстве Российской Федерации фактически отсутствует. Юридически признается только брак, зарегистрированный в установленном законом порядке в органах ЗАГС.

По общему правилу, лица, проживающие в «гражданском браке» не обладают правами и обязанностями супругов, брак которых зарегистрирован официально.

Лица, состоящие в «гражданском браке» не наследуют имущество после смерти одного из супругов в порядке наследования по закону.

При рассмотрении исковых заявлений «гражданских супругов» о включении в состав наследников и признании прав на наследство, суды руководствуются тем, что наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке.

Вопрос о наследовании имущество умершего гражданского супруга (сожителя) может быть решен путем составления завещания или заключением наследственного договора, ведь согласно части 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

В случае если завещание не было составлено или не заключен наследственный договор, то для возникновения наследственных правоотношений между лицами, состоящими в сожительстве, имеет значение не только сам статус «сожитель (сожительница)», но и ряд обстоятельств, к которым относится совместное проживание, нетрудоспособность, нахождение на иждивении.

Так, если на момент смерти одного из гражданских супругов ко дню открытия наследства переживший супруг являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя проживал совместно с ним и находился на его иждивении, то он имеет право наследовать вместе и наравне с той очередью наследников, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону, такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют имущество самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Иные основания для наследования имущества умершего супруга законодательством не предусмотрены.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий