Новости

Данил Пупышев из УрЖТ участник престижного конкурса

Преподаватель Красноуфимского филиала ГАПОУ СО «Уральский железнодорожный техникум, хранитель музея имени Н.Ф. Сухобского, замечательный и преданный своему делу человек, Логинов Анатолий Николаевич, вместе со  студентом 301 группы, стипендиатом премии Губернатора Свердловской области, другом музея, Пупышевым Данилом,  убыли на  конкурс в Москву.

Много лет назад известный поэт-песенник, Муслим Магомаев  воспел столицу нашей Родины, Москву, «лучшим городом на Земле». И вроде бы предполагается, что посетить   этот город суждено только «избранным», тем, кто  обладает какими-то особыми качествами.

Москва —  удивительный культурный центр.  Этот город  является историческим, политическим и духовным сердцем Российской Федерации.

 Они приехали на всероссийский конкурс «Первый управленческий», организованный «Институтом культурно-правового развития», Федеральным Народным Советом, Федеральным государственным бюджетным образовательным  учреждением  высшего образования «Государственным университетом управления», Федеральным  государственным бюджетным учреждением науки «Институтом российской истории Российской академии наук», Комитетом  по социальному предпринимательству Общероссийской общественной организации «Опора России» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, совместно с представителями государственных и муниципальных органов власти, а также общественных и научных деятелей.

2022 — Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Культурное наследие народа — это часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям, ценное и почитаемое, определяющее лицо народа.

У каждого народа своя культура, традиции и обычаи, народные промыслы и ремёсла, которые складываются веками и передаются из поколения к поколению. Много обычаев было и есть на Руси, но один самых замечательных  — это чаепитие. В старинной русской избе под шум самовара велся согревающий душу разговор.

 Самовар являлся символом семейного очага, уюта, дружеского общения.

 В Красноуфимском филиале ГАПОУ СО «Уральский  железнодорожный техникум» в музее боевой славы им. Н.Ф. Сухобского есть «Тайная комната» с большой удивительной коллекцией самоваров, которая притягивает взгляды всех посетителей музея. 

С воодушевлением  идей представить проект туристического маршрута «Где родился самовар» о самоваре, его значении, традициях наши номинанты, 17 ноября выступили на площадке Финансового университете при правительстве РФ в заочном этапе в Москве в номинации «Развитие туристического сектора».

Начало туристического тура планируется с краеведческого музея, где научные сотрудники расскажут об истории нашего края, туристы увидят выставки самоваров, национальной одежды. Далее следуем  в студенческий музей Уральского железнодорожного техникума, по пути следования экскурсовод показывает железнодорожный вокзал – уникальный архитектурный шедевр А.В. Щусева. В студенческом музее студенты покажут мастер – класс по розжигу самовара и  чаепитие с уральской баранкой и медом. Затем совершаем переезд в Красноуфимский музей земской больницы, где демонстрируются обычаи, обряды и традиции различных народов: татар, башкир, русских, манси, марийцев, с использованием самовара и целебных трав. Далее наш путь лежит в старообрядческое с. Нижнеиргинское – родину первого российского самовара и единственному памятнику отмены крепостного права. После завершения первого дня туристы приезжают на туристическую базу «Дикий Урал». В программу входит: Купание в чане с целебными травами, русская баня, тактическая игра «лазертак», веревочный городок. Утром выдвигаемся домашние музеи в с.Юва  и д. Сызги, где знакомимся с застольем марийцев и башкир за самоваром и национальными угощениями.

 Целью  двухдневного  проекта является  популяризация  культурно – исторического наследия  юго – западного Урала, с демонстрацией мест, связанных с самоваром и чаепитием.

Очный этап Конкурса включал в себя публичную защиту конкурсных работ, образовательную и культурную программу.

18 ноября 2022 года  в Москве  прошел Всероссийский форум «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов, подготовка региональных и муниципальных управленческих команд» на площадке Финансового университета при правительстве РФ.

Потом  состоялась торжественная Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Первый управленческий.

Проект уральцев понравился жюри.

Профессор финансового университета при правительстве РФ  В.Ю. Савеченко – Бельский вручил  сертификаты,  благодарности,  благодарственные письма

Поездка очень понравилась! Себя показали и людей посмотрели. Программа конкурса была очень насыщенной. 

И круглый стол, где встречались научные руководители проектов, обменивались своими идеями, проблемами, решениями, форум, и экскурсии по достопримечательностям Москвы, и концертная программа, с душевными песнями о России, которые исполняли авторы песен, актрисы и актеры.

Впечатлений – целый вагон.

Поделиться

4 комментария

  1. Не москвичи
    +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «И вроде бы предполагается, что посетить   этот город суждено только «избранным», тем, кто  обладает какими-то особыми качествами». Чего чего??? Наслышаны в глубинке про те «особые качества» противных?! Президент против таких «особых»

    Ответить
  2. Пономарёв В. А., председатель общества краеведов
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где Логинов — там успех. Он опытный краевед и преподаватель. Осталось разработанный маршрут реализовать в дело, чего и желаем!

    Ответить
  3. В. Н. И.
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему у логинова получается быть краеведом, а у краеведческого музея не получается.

    Ответить
    • не смешно
      +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Потому что край свой надо любить. И доносить до молодёжи нужные вещи. А в музее засели ископаемые пермского периода.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий