Новости

Мероприятие «Венок дружбы»

В преддверии праздника Народного единства и Ночи искусств, воспитанники детского сада №1 (воспитатели Куликова Т.Н., Озорнина И.А., Русинова Е.П., Киселева Т.Н.) посетили Красноуфимский краеведческий музей и стали зрителями и участниками мероприятия «Венок дружбы».

Мероприятие проводится в целях реализация Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», целью которой является формирование патриотических чувств и сознания. Расширить знания маленьких посетителей музея об этническом, культурном многообразии народов Урала, создать условия для развития у юных уральцев культуры межэтнического и национального общения.

В основе существования и развития любой исторической общности людей лежит духовный стержень, который базируется на чувстве патриотизма, чувстве любви, уважения к предкам, долга перед Отечеством.

Формирование отношения к стране и государству начинается с детства. Поэтому одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений является патриотическое воспитание.
Краеведение лучше других отраслей знания способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания.

В Красноуфимском краеведческом музее совместно с Татарским театром ЦКиД, руководитель Ахтямова Мавлида Рафхатовна, проводится увлекательная программа «Венок дружбы». Где дети знакомятся с костюмами, бытом, традициями, песнями и играми народов нашего края.
Знакомя детей с родным краем учитывалось то, что информация, должна вызвать в детях не только положительные чувства и эмоции, но и стремление к деятельности. После проведения мероприятия уже в детском саду детям было предложено нарисовать то, о чем они только что услышали и увидели. Воспитанники нарисовали героев праздника в национальных костюмах. Целью занятия было приобщить детей к знанию национальных костюмов народов родного края. Закрепить знания об особенностях костюма и его элементах. Учить детей находить сходство и отличие.

«Венок дружбы» это целый цикл мероприятий по временам года. Так что приглашаем вас посетить подобное мероприятие, посвященное новогодним праздникам.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий