Новости

Евгений Куйвашев переназначил Юрия Биктуганова на пост министра образования и молодежной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении на пост министра образования и молодежной политики региона Юрия Биктуганова – с 22 ноября.

Юрий Биктуганов – уроженец Свердловской области. Окончил Свердловский государственный педагогический институт. Работал директором средней школы, возглавлял управление образования на муниципальном уровне, занимал пост заместителя главы муниципалитета по социальной политики.

В правительство Свердловской области Юрий Биктуганов пришел в 2010 году. Министерство образования региона возглавляет с 2011 года. Юрий Биктуганов – кандидат педагогических наук, доцент.

На посту главы Минобразования Юрий Биктуганов осуществлял практическую реализацию программы обеспечения детей с трех до семи лет местами в детских садах, которая на Среднем Урале была выполнена в 2015 году. В настоящее время продолжается работа по созданию мест в дошкольных учреждениях для детей от полутора до трех лет.

В регионе успешно ведется и работа по обеспечению юных уральцев местами в школах. Так, в 2021 году за счет различных ресурсов было введено почти 5,5 тысячи новых учебных мест.

Высокое качество образования в Свердловской области, среди прочего, подтверждается высокими позициями региона по результатам государственной итоговой аттестации.

Приоритетным направлением в регионе были и остаются повышение качества образования, создание равных условий для его получения всеми детьми. Важным ресурсом здесь являются создаваемые в рамках нацпроекта «Образование» центры «Точки роста». На Среднем Урале создаются и развиваются детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования детей «IT-куб».

Министерством образования под руководством Юрия Биктуганова велась работа по реализации инициативы губернатора «Уральская инженерная школа». В регионе был создан и успешно функционирует уральский «Сириус» – фонд выявления и поддержки талантливых детей «Золотое сечение».

В 2022 году Свердловская область успешно включилась в федеральных проект «Профессионалитет», прообразом которого стала выстроенная в нашем регионе система профессиональной подготовки кадров для предприятий в соответствии с их запросами.
Напомним, Юрий Биктуганов вместе с остальными членами регионального правительства сложил полномочия перед вновь избранным губернатором Свердловской области. С этого времени он работал в статусе «исполняющего обязанности» министра.

Поделиться

4 комментария

  1. +12
    -17
    Rating: -5. From 29 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Достоин !!!

    Ответить
  2. +3
    -8
    Rating: -5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Минусуют «обиженные»?

    Ответить
  3. Валентина Мих.
    +6
    -7
    Rating: -1. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляем Юрий Иванович! Желаем успехов и новых достижений!

    Ответить
  4. не дед
    +2
    -5
    Rating: -3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодой, перспективный

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий