Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Хотелось бы родить здесь»: как поживает роддом в Красноуфимске

Глава города Михаил Конев навестил родильный дом Красноуфимской РБ, чтобы обсудить с руководством совместные планы и поздравить рожениц с Днем матери.

Юрий Шахурин

Михаил Александрович поинтересовался, растет ли рождаемость в нашем городе. Врач акушер-гинеколог Юрий Шахурин ответил, что она остается на прежнем уровне.

Красноуфимская РБ проводит ремонты за счет собственных средств или субсидий из областного и федерального бюджетов. Однако Глава города вышел с предложением о помощи города родильному дому. Главный врач РБ Павел Мясников, Юрий Шакурин и старшая акушерка Зилия Корнилова рассказали о том, что нужна красивая и уютная комната для выписки мам с новорожденными: с банкетками, столиком, фотозоной. Там можно сделать первое красивое фото, которое потом останется в семейном архиве на всю жизнь. К тому же такая комната поможет развести потоки, так как сейчас роженицы входят и выходят через одно и то же помещение.

Уже найден вариант, где бы могла расположиться эта комната. Михаил Александрович предложил следующую схему действий: Красноуфимская РБ проводит здесь ремонт, а город займется наполнением комнаты.

Юрий Шахурин рассказал о том, что роддом требует ремонта.

Павел Мясников

Павел Мясников добавил, что в этом году поменяно освещение и входная группа. Она устроена совсем недавно, но уже значительно прибавила комфорта для пациентов и медперсонала. Дело в том, что раньше женщины просто не могли найти отделение, поскольку там не было большой вывески. К тому же из-за особенностей крыльца тяжелых пациенток приходилось заносить туда на руках. Работает лифт — он был смонтирован в прошлом году. Другие требует замены, но в этом направлении уже поданы заявки.

Еще один положительный момент — это ситуация с наличием персонала. Недавно два сотрудника вышли из декретного отпуска, и сейчас укомплектованность штата составляет 100%. Специалисты обеспечены жильем. В самой больнице есть комната отдыха. «Она маленькая, но нам комфортно. В патологии есть микроволновая печь, которая была подарена Михаилом Александровичем. Хотелось бы, чтобы здесь были термопоты», — сказала Зилия Корнилова.

Михаил Конев и Зилия Корнилова

Запланировано приобретение двух или трех хирургических блоков. Будет закуплено и оборудование и в сфере неонатологии.

Ольга Ермакова

Михаил Конев спросил, нет ли опасений, что роддом в Красноуфимске будет закрыт, как это было сделано в Ачите. Ольга Ермакова, врач-неонатолог, ответила, что наш родильный дом работает практически на три района. Павел Мясников добавил, что, учитывая укомплектованность, профессиональные навыки специалистов и оборудование, есть план — принимать у себя тяжелых пациентов, не отправляя их в Екатеринбург. Для этого нужны сотрудники, чтобы обеспечивать бесперебойное круглосуточное дежурство. А в плане оборудования есть все.

Жанна Фидер

Юрий Шахурин сказал, что персонал бросает все силы на то, чтобы женщинам было здесь комфортно и безопасно. Помимо именно медицинских специалистов, как сообщила главная медсестра РБ Жанна Фидер, с ними работает психолог, недавно принятый в штат, и юрист. Женщинам оказывают и социальную помощь. Павел Мясников отметил, что теперь нужно больше беременных.

Красноуфимцы спрашивали, когда запланирован ремонт женской консультации? Главный врач ответил, что это произойдет в следующем году в рамках программы «Бережливая поликлиника». Заявка уже отправлена. Павел Мясников надеется, что субсидии будут выделены. Но даже если этого не произойдет, в ремонте будут задействованы собственные средства больницы.

Потом Глава города прошел по палатам, чтобы поздравить мамочек.

В первой палате его встретила женщина, которая стала мамой уже в пятый раз. Ее старшей дочери семь лет, следом родились три богатыря — три сына, и сейчас женщина родила дочь.

В других палатах гостей встречали будущие мамы, которым роды еще предстоят. Все они получили подарки от администрации города.

Михаил Конев отметил, что материнство — это самое великое дело, рассказал о том, что свою маму он очень любит, уважает и всегда помогает ей. И всем пациенткам он пожелал, чтобы дети были не только здоровыми, умными и красивыми, но и бесконечно любили своих мам. А еще — чтобы их ждало светлое будущее. Также Михаил Александрович пожелал будущим мамам легких родов.

Он поинтересовался, всем ли довольны пациентки, есть ли у них замечания и предложения. Женщины ответили, что их все устраивает, персонал — приветливый и внимательный. Небольшое замечание было только у одной будущей мамы:

— Женщин старше 35 лет отправляют рожать в Екатеринбург. Конечно, хотелось бы родить здесь.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий