Новости, Прокуратура

Как изменить размер алиментов на несовершеннолетних детей?

Согласно статьям 60 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, а родители обязаны содержать своих детей.

Цель алиментов — обеспечить базовые потребности ребенка, расходы на которые получатель алиментов несет постоянно: питание, проживание, одежда, обучение. Алименты могут устанавливаться и изменяться по нотариально удостоверенному соглашению сторон или решением суда.

Алиментные обязательства носят длящийся характер, в связи с чем законодателем предусмотрена возможность  изменения размера и порядка уплаты алиментов в рамках искового производства (статья 119 Семейного кодекса РФ, п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Основанием для такого изменения всегда является изменение семейного или материального положения, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства и интересы сторон.

Существует три способа изменения алиментов.

1. Увеличение доли или размера твердой денежной суммы алиментов возможно в случае улучшения материального или семейного положения плательщика с точки зрения уплаты алиментов (например, увеличение размера заработной платы, достижение совершеннолетия другим иждивенцем, приобретение дорогостоящего имущества и т.п.) или невозможность обеспечения минимальных потребностей ребенка исходя из выплачиваемых алиментов в твердой денежной сумме.

2. Уменьшение доли или размера твердой денежной суммы алиментов возможно в случае ухудшения материального или семейного положения плательщика (например, инвалидность, уменьшение или утрата размера заработка, появление других иждивенцев, заболевание, требующее дополнительных затрат и т.п.). При этом, при определении материального положения учитываются все виды их доходов, а также любое принадлежащее плательщику имущество .

Ни одно из указанных обстоятельств само по себе не может быть признано безусловным основанием для уменьшения размера алиментов и не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание. В первую очередь, суды руководствуются интересами ребенка, чтобы сохранить ему максимально возможный прежний уровень его обеспечения.

3. Изменение алиментов с долевого порядка на твердую денежную сумму и наоборот.

Основания изменения с долевого порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму: нерегулярный или меняющийся заработок плательщика, получение заработка в иностранной валюте, а также случаи, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Исковое заявление по вопросу изменения суммы алиментов может быть подано плательщиком алиментов в районный суд по месту жительства получателя алиментов.

Если указанные выше обстоятельства отпали, размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на долевой порядок, например, если у плательщика алиментов появился стабильный заработок.

Любое изменение алиментных выплат возможно лишь в случае, если оно не нарушает права детей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий