Новости, Новости с фото

Клавдия Богданова — кладезь мудрости и понимания

Рада, что жизнь в каких-то невероятных своих сплетениях и узорах сводит меня со множеством замечательных людей. Таких, например, как Клавдия Ивановна Богданова. Даже самое короткое общение с этой женщиной даёт мне определенный настрой, какой-то вектор, в котором хочется двигаться.

Находясь с ней рядом, всякий раз чувствую будто нахожусь под куполом света и тепла – рядом с ней приятно находиться. Подобное можно испытать только в поле очень доброго, светлого, умного, отзывчивого человека — человека с широкой душой.

Когда-то она рассказала мне историю из своего детства, которая отложилась в памяти. Детьми они играли возле речки и один мальчик, проходя мимо маленькой Клавы, задел ее и она, не удержав равновесия, упала с мостика в воду. Она говорит, что до сих пор помнит все ощущения в уме и теле тех мгновений: как оказалась в воде, как начала тонуть, как тело ее пошло ко дну, как волосы выпрямились ровным столбиком. В это время мимо проходила женщина — она шла в клуб и остановилась у речки, чтобы сполоснуть туфли. Именно она увидела тонущего ребенка, вытащила Клаву из воды за волосы. Спасла. Она проходила там совершенно случайно и сыграла судьбоносную роль в жизни женщины. Много лет Клавдия Ивановна размышляла над вопросом, что возможно Бог спас ее не просто так, а зачем-то? Много лет она искала ответ на вопрос: для чего? И однажды поняла: чтобы помогать людям. В действительности Клавдия Ивановна за свою жизнь помогла многим людям, изменила много жизней в лучшую сторону.

Родилась Клавдия Ивановна в деревеньке недалеко от Чернушки (Пермский край). В начальных классах учительница задала им задание – написать сочинение на тему: кем они хотят стать, когда вырастут. И маленькая Клава написала: «хочу быть вами».

— Клава, наверное, ты хочешь стать учителем, а не мной. – спросила педагог.
— Да – ответила она.

С того дня она точно знала кем будет, когда вырастет – учителем. Поэтому окончив школу, поехала в Красноуфимск поступать в педагогическое училище. И поступила.

Но поступление прошло не совсем легко. Дело в том, что сдав один экзамен из трех, она заболела. Температура 39С. А впереди еще сдача двух предметов. Девушка купила лекарства, отложила деньги на обратный билет до дома — 1 рубль 10 копеек и осталось у нее на руках всего 17 копеек, а впереди еще несколько дней жизни в Красноуфимске. На 17 копеек она купила себе небольшую булку черного хлеба и жила на этом хлебе и воде все дни пока сдавала экзамены и ожидая, пока вывесят списки тех, кто принят на обучение. На экзамен по математике Клавдия Ивановна пошла больная, слабая, с температурой, еле живая. Вытянула билет с вопросом и обомлела. Там был вопрос за ответ на который в школе она получила «1». Она так сильно тогда расстроилась, что выучила теорему на зубок. «Разбуди меня ночью и спроси эту теорему – рассказала бы» — говорит Клавдия Ивановна. Вот так она была готова к этому вопросу.

— Только представь, Настя, какая жизнь удивительная штука. Всё складывается так, как должно сложиться. Убеждаюсь в этом постоянно. Мне нужно было тогда получить кол, чтобы выучить эту теорему идеально и рассказать ее на «5» на экзамене, когда от болезни сил не было вообще. В жизни всё не просто так. Всё не случайно. Жизнь удивительна и прекрасна.

Окончив педагогическое училище, Клавдия Ивановна работала воспитателем в детском саду. Затем вожатым в школе №3. В этой же школе 11 лет отработала учителем. Потом ее пригласили работать в городскую администрацию. Потом она работала в Красноуфимском ЦЗ, где тоже в общем-то вела педагогическую деятельность — проводила занятия для безработных. Клавдия Ивановна говорит, что до сих пор люди узнают ее на улице или автобусе и говорят «спасибо», что изменила их жизнь в лучшую сторону.

Если посмотреть на пройденный отрезок жизни свысока, то, конечно, можно сказать, что Клавдия Ивановна прожила непростую жизнь. В ее жизни было много взлетов и падений. Было по разному. Было непросто. Но всегда она умела трансформировать трудности в свет и любовь. Именно ей принадлежат слова, которые не раз приводила в своих постах, которые ношу теперь в своём сердце: «Настя, нет проблем — есть лишь задачки на сообразительность».

— Надо говорить себе: «Ого, вот так задачка! Посмотрим, что я могу сделать. Посмотрим сколько света я могу сюда принести». – говорит Клавдия Ивановна. — И немедленно начинайте это делать. Поблагодарите за урок, за полученный опыт, за важную задачу, которая помогает вам создавать нечто лучшее для себя и обрести необходимые вам качества. Вы увидите, как тьма начнет рассеиваться прямо на глазах. Светите и в вашей жизни начнут происходить чудеса.

Клавдия Ивановна — невероятный оптимист. Сильная женщина. Она – сильная, но сила эта, знаете, не твердая и тяжелая – она легкая и светлая. Когда чувствуешь сколько в человеке, мудрости, стойкости, доброты. Сила ее в спокойствии, твердости взглядов, вере. Клавдия Ивановна легка в общении, всегда приветлива. Она ненавязчива. Она никогда не начнет навязывать то, во что верит, но на каждый, например, мой вопрос и проблему она всегда даст четкий ответ и окажет помощь. А какая у нее лучезарная улыбка, сколько в ней любви и поддержки – вот что довелось мне испытать общаясь с этой женщиной. Речь у нее четкая, поставленная – сразу чувствуется педагогическая закалка. Эта женщина, которая не просто существует – она живет. Живет полно и полноценно. И вдохновляет то же самое делать других. Она ходит в хор ветеранов руководителем которого является Элина Камаева. Занимается бисерной вышивкой. Мастерит руками поделки из бисера и паеток. Помогает дочерям и внукам, которые живут в Екатеринбурге.

— Я счастливый человек и мне всегда везёт. – говорит КИ. — Мне повезло с моими детьми и внуками, родственниками, друзьями, от которых я черпаю силы, любовь и вдохновение, получаю огромную помощь. Я их очень люблю и стараюсь поддерживать. Я никогда не бываю одинокой и не знаю, что такое скука. Всё, что нужно в жизни, у меня есть — любовь и участие.

До пандемии Клавдию Ивановну часто приглашали с лекциями в разные организации города, в т.ч. в музей земской медицины. Вот и сейчас, когда все массовые мероприятия вновь становятся возможными, Клавдию Ивановну пригласили в музей земской медицины с лекцией для группы здоровья по депрессии и стрессу. Но теории там будет мало — будет много практики по различным техникам работы со стрессом. Вообще Клавдия Ивановна никогда никому не отказывает и если кому-то нужен совет и поддержка – она всегда поможет.

Все мы знаем, что между знанием и практикой – огромная пропасть. Многие люди ЗНАЮТ, но не применяют полученные знания в жизни. Клавдия Ивановна не из таких людей. Получив в свое время огромный багаж знаний, она пользуется ими. Ежедневно практикует на себе различные методы и приемы. Она продолжает учиться, много читает. Работает над собой ежедневно душевно и физически. И что самое важное – она может помочь не только себе, но и помогает другим людям. Помогает всем, кому помочь может. Передает свои знания окружающим. Именно в этом как мне кажется ее потребность и потенциал: делиться знаниями, умениями, своей мудростью. Например, каждое моё утро как и утро многих людей начинается с прочтения ее сообщений в ватсапе. Она пишет какие сегодня лунные сутки и как желательно провести этот день.

Конечно же, не обойти стороной и тему про Украину. Ежедневно Клавдия Ивановна молится за русских солдат. «Воевать я пойти не могу, а это могу. И поэтому делаю это. – говорит она. — Я верю, что наши светлые мысли, наши молитвы помогают нашим ребятам. Нам необходимо посылать любовь и свет нашим воинам. Мы должны внутренне собраться и вместе что-то делать – каждый что может, чтобы помогать нашим солдатам, чтобы поскорее закончилась война. Общее намерение имеет огромную силу. Клавдия Ивановна советует всем матерям, чьи сыновья сейчас сражаются на передовой, окружать мысленно своих детей белым светом — будто белым коконом. Она говорит это делает их практически неуязвимыми. Рассказывает, как в годы ВОВ одну роту захватили в плен фашисты и одна мать постоянно представляла вокруг своего сына белый свет, она ограждала его этим светом от всего плохого. Сын той женщины – единственный, кто вышел их этого плена живым. Поэтому она советует и сегодня матерям попробовать воспользоваться этим приёмом. А еще нужно понимать: чем спокойнее мы, тем спокойнее Мир».

Вот некоторые ее мысли:

• Помните, нашу жизнь творят всего лишь 4 вещи: слова, мысли, поступки и чувства. Возьмите 100 процентную ответственность за это и ваша жизнь и мир вокруг вас будет лучше и чище. Пришло время проявить вашу способность к созиданию. Всё, что делается в мире, делается по нашей воле. Мы сами создаём эти ситуации, неосознанно. Пришло время пробудиться ото сна и осознать, как я живу. Всем, кто творит зло — возвернется в десятикратном размере. Помните об этом. Я вам желаю творчества, осознанности, мира, гармонии и любви к себе и ко всему окружающему.

• Мир в семье — мир на планете.

• Воспринимайте происходящее как урок, призывающий вас научиться трансформировать любые энергии в свет, в том числе и направленную на вас агрессию. Нейтрализуйте эти диссонансные энергии сразу же, чтобы они не причинили вам вреда и не начали разрушать вас изнутри. Я желаю вам сохранять подлинные ценности жизни, такие как душевный покой, гармония, честность, безопасность и счастье.

• Задавайте вопросы и вы получите ответы. Призывайте на помощь свое воображение, станьте хозяином своего сознания. Проникнитесь любовью к себе. Помните всегда — чем больше мы недовольны, чем больше мы жалуемся или осуждаем кого-то, тем хуже жизнь. Что запускаем в мир, то и получаем, но в десятикратном размере. Тёмная и тяжёлая энергетика может быть трансформирована только любовью и светом. Тьма не может прийти туда, где свет.

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бедная Клава

    Ответить
  2. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ой, Клава. Клава. В честь её всех женщин звали Клавами, когда она там работала.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий