Новости

Некоторые сведения из истории архивного дела в Красноуфимске

Об учреждении должности архивариуса при Красноуфимской уездной земской управе и попытка наладить архивную работу в Красноуфимском земском музее.

По постановлению VII чрезвычайного Красноуфимского уездного земского собрания 27 апреля 1877 года председателем управы Скачковым Иваном Ивановичем был прочитан доклад об учреждении должности архивариуса при Красноуфимской земской управе, а также выделены дополнительные суммы на постройку больницы.

Из доклада И.И. Скачкова: «Со времени открытия земских учреждений (1870 г., доп. Л.А.) по 1877 год, архивные дела Красноуфимской уездной земской управы увеличиваясь постоянно, скопились уже в значительном количестве и требуют тщательной систематической обработки по годам и разрядам их содержания. Признавая полезным и настоятельно необходимым ныне же приступить к правильной организации земского архива, к чему в настоящее время, с приобретением в собственность земства домов г.Ильиной, предоставляется полная возможность. Уездная земская управа имеет честь покорнейше просить Земское собрание об учреждении должности архивариуса при земской управе с жалованьем триста шестьдесят рублей в год.

В этом доме купца И.А.Шевелина на ул.Соболевской с 1919 года по 1930 год был размещен Красноуфимский краеведческий (земский) музей.

А вот еще интересные сведения из истории архивного дела в Красноуфимске. Из доклада заведующего Красноуфимским земским музеем Чащихина Сергея Евгеньевича удалось узнать о деятельности Красноуфимского музея за период с 1 июня по 1 ноября 1924 года.

Вот что писал заведующий музеем об архиве: «Будучи в области, я просил Облархив дать одного работника, на что было получено согласие. Но до сих пор никаких сведений об этом не получено. Проводить же работу там самому не представляется физической возможности. Для приведения же в надлежащее состояние архива нужна длительная работа специального работника. Моя работа в архиве вылилась в дачу разного рода справок и материалов, как городу, так и району. Кроме того, принят архив Красноуфимского Уфинотдела, бывшего Казначейства и дела других учреждений. Работа же по систематизации материалов архива не проводилась. В первую очередь нужно было освободить архив от большого количества материалов, не имеющих музейного значения. По этому вопросу был запрошен Облархив и им было решено создать комиссию и сообщить об этом в РИК. Несмотря на всю важность связи архива и музея, путем одновременного заведования, за полной невозможностью там работать и при отсутствии работника, я прошу ответственность за архив с меня снять».

Таким образом, уже в то время более ста лет тому назад, в Красноуфимске возникала необходимость наладить архивную работу по учету, хранению и использованию архивных документов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий