Новости

В Красноуфимском районе на нижних складах обнаружены карантинные вредители леса

При проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния двух нижних складов в Красноуфимском районе общей площадью 4,83 га в партиях хвойных дров обнаружены карантинные объекты: живые личинки чёрного елового малого усача Monochamus sutor L. и черного елового большого усача Monochamus urussovi Fisch.

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 07.07.2003 № 408-ПП на территорию Свердловской области наложен карантин по карантинным вредителям леса, в том числе рода Monochamus.

Выявление карантинных вредителей леса свидетельствует о том, что в карантинной фитосанитарной зоне не осуществляются мероприятия по борьбе с карантинным объектом и по локализации, ликвидации очага карантинного вредителя.

Согласно законодательству РФ граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования. Вкарантинной фитосанитарной зоне мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта осуществляются за счет средств собственников или арендаторов подкарантинных объектов, подкарантинной продукции.

В целях профилактики и предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям законодательства в области карантина растений, индивидуальным предпринимателям выданы предостережения.

Поделиться

2 комментария

  1. +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    дык они везде есть?‍♂️

    Ответить
  2. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Раньше,лес вырубали столько,сколько нужно. Сейчас — беспредел, валят всё,надо не надо. Штабеля леса лежат годами, и гниют. А, гнилой лес, рассадник всякой нечести.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий