Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

О тонком льде и героическом поступке рыбаков: на Уфе вновь прошел профилактический рейд

Тонкий лед не прощает ошибок, поэтому в Красноуфимске регулярно проходят рейды, в ходе которых инспекторы разных ведомств беседуют с рыбаками и детьми, раздают им памятки, а также проводят уроки безопасности в школах.

Один из таких рейдов прошел 29 ноября. В нем приняли участие Радик Шафиков, государственный инспектор по маломерным судам, и Михаил Горелов, государственный инспектор рыбоохраны Свердловской области.

Радик Шафиков:

— Мы проводим профилактическую работу с рыбаками, напоминаем о безопасном поведении на льду.

Толщина льда, для того, чтобы он выдержал одного человека, должна быть не менее 7 см, группу людей — не менее 25 см. Пока она соответствует норме — 20 см.

Происшествий не случалось.

Михаил Горелов:

— Такие совместные профилактические мероприятия проводить нужно, потому что наш «клиент» — рыбак-любитель, выходит на первый лед. На месте вылова пробуривает лунки. Из-за этого лед ослабевает. Поэтому мы проводим беседы.

Большинство тех, с кем мы разговаривали, уже с опытом — знают, как вести себя на льду, как оказать помощь, когда лед треснул, когда кто-то провалился, а также — как оказать первую медицинскую помощь. Очень радует, что люди имеют такие знания.

Инспекторы интересовались у рыбаков, много ли они поймали рыбы, вручали памятки и извинялись за беспокойство.

Один из рыболовов рассказал о том, что совсем недавно ему пришлось спасать провалившегося под лед мужчину:

— Здесь лед хороший, хоть на машине по нему езди. Но есть пропарины, в которые можно провалиться даже в январе.

Недавно мужик шел, бульк — упал пластом. А глубина 9 метров. Майна — метров 40, и торчит бревно-топляк. Как он туда залетел? Видно — ледок сероватый, только-только появился. Лежит, не кричит. Утопил ящик, бур, сапоги слетели.

Мы скорее к нему. Ладно, рядом был дрын — сухара. Сунули ему — держись. А он без носков, босиком. Отправили его в котельную.

В тот же день для учеников Саранинской школы был проведен урок безопасности. Радик Шафиков рассказал о том, как вести себя, если кто-то провалился под лед. Нужно аккуратно подползти к провалившемуся. Чтобы достать его, надо использовать верхнюю одежду. И далее снова ползти по своим же следам к берегу — если лед выдержал в первый раз, выдержит и потом. После этого необходимо как можно быстрее попасть в самое ближайшее теплое место и позвонить родителям.

Если человек провалился сам, следует помнить, что верхняя одежда, пока не промокла, как поплавок, выталкивает провалившегося наружу. Нужно постараться за что-то уцепиться и также ползком добраться до берега.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий