Новости, Полиция

Полиция Красноуфимска предупреждает: вновь вернулась мошенническая схема обмана – «мама, я попал (а) в ДТП… мне нужны деньги»

Преступники звонят под видом родственника, либо сотрудника правоохранительных органов. Они рассказывают, что близкий человек якобы стал виновником ДТП и должен пострадавшим крупную сумму денег. Или же говорят, что нужны деньги, чтобы «решить вопрос» с уголовным делом.

Незнакомый голос злоумышленники объясняют плохой связью или травмой, полученной в аварии. Часто, чтобы отвести подозрения, мошенники прерывают разговор и передают трубку соучастнику – лже-сотруднику правоохранительных органов.

Во время разговора злоумышленники убеждают пожилых людей спрятать деньги в пакет и передать их представителю, который к ним прибудет в указанное мошенниками время.

1 декабря 2022 года в дежурную часть полиции обратилась женщина 1936 года рождения, которая сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее 190 000 рублей.

В ходе сбора материалов 86-летняя пенсионерка сообщила следственно-оперативной группе, что в дневное время ей поступил звонок на стационарный домашний телефон. Позвонившая женщина назвала себя ее дочерью и сообщила, что попала в ДТП.  Пожилой женщине показалось, что голос не похож, но та сообщила, что  получила телесные  повреждения лица, поэтому голос искажен. Далее якобы «дочь» сообщила пенсионерке, что передаст трубку сотруднику полиции. Разговаривая с лже-сотрудником, он сообщил, что в ДТП виновата дочь пенсионерки. Для того, чтобы не возбуждать уголовное дело, потерпевшей необходимо возместить ущерб на сумму 200 000 рублей. Пожилая женщина ответила, что у нее имеется только 190 000 рублей.  Мужчина предложил отдать имеющуюся сумму курьеру.  Для убедительности лже-сотрудник попросил у жительницы Красноуфимска, чтобы кроме денег она приготовила некоторые предметы гигиены, необходимые  в больнице и завернула с денежными средствами в пакет. В результате, в вечернее время к женщине пришел неизвестный и забрал пакет с вещами и деньгами.

 Обман раскрылся, когда женщина связалась с дочерью, та рассказала, что никому не звонила и ни в какую аварию не попадала. Женщина с заявлением обратилась в отдел полиции Красноуфимска.

Ранее 30 ноября 2022 года в дежурную часть полиции обратилась женщина 1934 года рождения, которая в вечернее время по аналогичной схеме передала 250 000 рублей курьеру.  Женщине позвонила девушка, представилась дочерью и сообщила, что она попала в автомобильную аварию, ей нужны  деньги, чем больше сумма тем лучше. Затем с пожилой женщиной общался псевдоследователь, который предложил женщине передать 250 000 рублей, чтобы не возбуждалось уголовное дело. В результате, 88-летняя женщина, находясь в взволнованном состоянии, передала прибывшему незнакомцу 250 000 рублей.

Обман раскрылся, когда гражданка пообщалась с дочерью, которая сообщила, что ни в какую аварию она не попадала. С заявлением женщина обратилась в полицию Красноуфимска. По данным фактам проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции МО МВД России «Красноуфимский» в ежедневном режиме проводят профилактическую работу среди населения. Однако и сами граждане должны оставаться бдительными.

Внимательно прочитайте правила безопасности и расскажите их своим родственникам и знакомым.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

• не отвечайте на неизвестные номера! ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ — СРАЗУ ЗАВЕРШИТЬ РАЗГОВОР;

• если неизвестный сообщает вам о событии, произошедшее с вашим родственником или знакомым, которое требует быстрых решений — Положите трубку и перезвоните родственнику лично на телефон, чтобы убедиться в информации.

• не принимайте предложения от неизвестного звонившего и не исполняйте его рекомендации и просьбы;

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Поделиться