Новости

На территории Свердловской области усилены меры по сохранности хвойных молодняков в преддверии новогодних праздников

На территории Свердловской области традиционно усилены меры для обеспечения сохранности елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. Соответствующий приказ подписан Министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Д.М. Мамонтовым.

Уже сейчас директорами территориальных лесничеств с правоохранительными органами подписываются планы совместных действий.

С 12 декабря в усиленном режиме на дорогах будут патрулировать мобильные группы из числа государственных лесных инспекторов и сотрудников органов внутренних дел. Маршруты рейдов также предусматривают возможные места незаконной рубки хвойных молодняков, о которых известно в территориальных лесничествах.

В ходе патрулирования будут проверяться документы на заготовленные ели.

При отсутствии необходимых документов, должностные лица имеют право изымать орудия совершения правонарушения и незаконно срубленные ели, составлять протоколы об административном правонарушении и передавать материалы о незаконной рубке в полицию.

Оформить договор купли-продажи лесных насаждений (на ель или деревья других хвойных пород) можно через лесничество, обратившись с соответствующим заявлением с 16 декабря.

Незаконная рубка лесных насаждений влечет административную, уголовную и гражданскую ответственность. Разграничением между уголовной и административной ответственностями является размер ущерба — 5 тысяч рублей.

Например, незаконная рубка одного дерева ели диаметром 16 см, совершенная в защитных лесах, повлечет ущерб в размере 9 тысяч рублей.

Уголовная ответственность за данное преступление предусматривает штраф до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет.

Если размер ущерба ниже 5 тысяч рублей лицо подвергается административной ответственности в виде штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Поделиться

4 комментария

  1. есть вопрос
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    оформить договор купли-продажи…. это опять сначала в лесничество, взять квитанцию. поехать в банк, отстоять очередь, чтобы оплатить 100 рублей, при этом отдав комиссию в размере не менее 30 рублей. вернуться в лесничество за договором. итог: чтобы оплатить 100 рублей надо потратить пол дня, заплатить банку комиссию и на бенз-150 руб.

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    глава сделайте что нибудь с этим люди каждый год мучаются и не будет ни каких не законных рубок

    Ответить
  3. Век цифровых технологий
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На госуслугах заплатить и распечатать квитанцию, или просто на телефоне ее показать, кто проверяет.
    А рубить под электролинии так вообще бесплатно, но обязательно делать селфи на месте, чтоб доказать что срублено под линией.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Век бюрократии. По судам затаскают любителей селфи блохеров. Этот же телефон и станет доказательством вины. Не надо иллюзий.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий