Новости, Прокуратура

По требованию прокуратуры Ачитского района суд установил факт предъявления иностранным лицом ложных сведений при обращении за приобретением гражданства Российской Федерации

Прокуратура района провела проверку полноты и достоверности сведений, представленных иностранным лицом при обращении за приобретением гражданства Российской Федерации.

В ходе проведенной проверки установлено, что на основании программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также наличия разрешения на временное проживание, гражданин Республики Таджикистан принят в гражданство Российской Федерации.   

Вместе с тем, иностранный гражданин с целью получения разрешения на временное проживание в упрощенном порядке заключил фиктивный брак с гражданкой Российской Федерации без намерения создания с ней семьи.

Учитывая, что заключение фиктивного брака нарушает интересы государства, так как в дальнейшем дает право иностранному гражданину на законное пребывание на территории Российской Федерации и получение гражданства РФ в упрощенном порядке, прокуратура обратилась в суд с иском о признании указанного брака недействительным и аннулировании записей книги актов гражданского состояния о заключении и расторжении брака, которым исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

В связи с чем, прокуратура района направила в суд исковое заявление об установлении юридического факта сообщения иностранным гражданином ложных сведений при обращении за приобретением гражданства Российской Федерации.

Красноуфимский районный суд Свердловской области исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.  

При вступлении в законную силу, решение суда будет незамедлительно направлено в уполномоченный орган для решения вопроса о прекращении у бывшего гражданина Республики Таджикистан гражданства Российской Федерации.  

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий