Новости, Новости с фото

Профессия – спасать

На улице трещал мороз. Пришла настоящая уральская зима. Я шла на интервью с начальником  32 пожарно-спасательного отряда подполковником внутренней службы Батраевым Александром Закариевичем.

Вспомнилось, что в ноябре пожарные этого отряда привезли целую газель посылок для участников специально-военной операции.  Жизнь пожарных заключается ведь не только в тушении пожаров. Он активныи в спорте. Весной заняли первое место в традиционно-легкоатлетической эстафете на приз газеты «Вперед». Недавно участвовали в сдаче крови.А в любой деревне, селе – один из уважаемых людей – пожарный! Сколько у него работы по профилактике   пожаров – круглый год!

Наш разговор состоялся накануне профессионального праздника «День спасателя МЧС».

Александр Закариевич, для населения главное – чтобы пожарные успешно тушили пожары, спасали людей в чрезвычайных ситуациях, но многим дотошным, интересно, что изменилось в  связи с реорганизацией, которая произошла в  2020 году?

— Реорганизация  не затронула интересы населения, изменения произошли по структуре. Пожарно-спасательные части БисертскогоГ.О, Нижнесергинского МР, Артинского Г.О.,  Ачитского Г.О, Красноуфимского М.О, городского округа Красноуфимск вошли в 32-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области города Нижние Серги, и стал называться Нижнесергинский  пожарно-спасательный гарнизон. Протяженность  более 168 км.  Во многих населенных пунктах – есть пожарные части, а так же пожарные посты, с имеющейся техникой и пожарно-техническим вооружением. Есть планы переименовать отряд в Красноуфимский пожарно-спасательный гарнизон, и он уже будет базироваться в Красноуфимске.

Материально-техническая база отвечает современным условиям?

— Конечно. Она непрерывно пополняется, по мере поступления техники и оборудования в главное Управление МЧС. В этом году новый пожарно-спасательный автомобиль со всем современным оборудованием направлен в п. Бисерть. Все пожарно-спасательные  подразделения укомплектованы всем необходимым оснащением. Конечно же хочется сказать слова благодарности нашим водителям (старший прапорщик внутренней службы Змеев Дмитрий Александрович, старший сержант внутренней службы  Мезенцев Денис Сергеевич, старший прапорщик внутренней службы Килин Алексей Владимирович, старшина внутренней службы Емельянов Олег Петрович, Черепанов Павел Николаевич, Чухарев Сергей Анатольевич, Леонтьев Сергей Викторович и многим другим  водителям), за то что они поддерживают  технику в рабочем состоянии. Хотя, конечно, машина есть машина, может сломаться и на пожаре, но в кратчайшее время исправляем, чтобы снова была на рабочем посту.

Какой у вас штат?

 264 человека – штатная численность отряда.  Подразделения все аттестованы на право проведения аварийно-спасательных работ. Каждый сотрудник один раз в три года сдает теоретическую и практическую часть, комиссия после этого присваивает статус – спасателя.  При поступлении на работу личного состава идет строгий отбор персонала. Сдают зачеты по физической подготовке: бег, подтягивание, если проходят испытание на «хорошо» и «отлично», то направляются на медицинские комиссии, и психолога. И после поступления на работу – постоянные тренировки, учебы, как, говорят, трудно в учении – легко в бою. В течение одной минуты с момента поступления сообщения о пожаре караул выезжает из пожарного депо.

Регулярно газодымозащитники проходили тренировки в имитированной теплодымокамере, где оттачивают своё мастерство по ориентированию в задымлённом помещении, в полной темноте. Находят пострадавшего и эвакуируют его в безопасное место, оказывая ему первую доврачебную помощь. Далее находят условный очаг пожара и ликвидируют его. После тушения условного пожара выполняют физические упражнения на выносливость: подъём гири, приседания, маховые удары кувалдой по колесу автомобиля и заканчивают пробежкой на 100м. И так каждое подразделение, каждый сотрудник и работник, можно сказать, каждый день, каждую смену – учится и тренируется.

Что нового в пожарном деле?

— Все развивается, не стоит на месте. Мы ведь не только тушением пожаров занимаемся, как привыкли считать многие.  Делаем упор на предотвращение различных ЧП, а тут главное —  профилактика, и повторюсь – каждодневная учеба.

Находим новые формы работы, в ходе которой отрабатывают навыки спасения не только пожарные, но и население. Выбираем опасные объекты: магазины, школы, реабилитационные центры для престарелых, где проводим вводные тренировки на случай происшествия.

Приходилось отрабатывать и по звонкам о заминированных объектах. Мы выполняем свою работу, пока с полицией не убеждаемся, что объекту ни чему не угрожает, стоим наготове.

О будущих кадрах думаете?

 — Активно работаем с молодежью. Каждую субботу в 73 пожарно-спасательную часть приходят кадеты из школы №9, ребята спасательно-патриотического клуба «Спасатель». С ними проводим занятия, и экскурсии по пожарной части. Дети отрабатывают свои нормативы, для них есть своя боевая одежда, смотрят видеоролики, изучают основы безопасности жизнедеятельности. Наши дети не впадают в отчаяние, если получают сами или кто-то другой травму, знают что делать.

В этом году мы создали сборную детско-юношескую команду, которая впервые участвовала в областном первенстве по пожарно-прикладному виду спорта, посвященного памяти Б.Ф. Мокроусова. Конечно, мы не победили, но все, надеюсь, впереди! Ребятам интересно бывать у нас в пожарной части, после двух часов тренировок, экскурсий, оторвавшись от гаджетов и телефонов, они другими глазами на мир смотрят. Посидев в пожарной машине, надев каску, потренировавшись по «учебным башням», посмотрев развод караула, поработав с гидравликой, они уже сейчас готовы иди в пожарные. А летом будет еще больше мероприятий для детей. Через игры, учебу мы стремимся обезопасить их от всяких непредвиденных ситуаций.

В прошлом году трое Красноуфимцев поступили в Уральский институт ГПС МЧС России! И можно поступать не только юношам, но и девушкам, у нас очень много различных профессий в пожарной охране.

Расскажите немного о себе. У Красноуфимцев наша пожарная часть долгое время ассоциировалась с династией Фрицко.  Алексей Семенович много сделал для ее становления, потом его  сын Андрей Алексеевич пришел на смену.

— Андрей Алексеевич ушел на заслуженный отдых, проводили его по нашей традиции, облив водой из пожарного ствола.

Родом я из г. Михайловск. После окончании школы  поступил в Уральский  институт Государственной противопожарной службы МЧС России, после его  окончания проходил службу в должности начальника  караула в г. Асбест,  через пять лет был направлен  в Екатеринбург заместителем  начальника пожарной части № 3. Проработав около 11 лет в должности заместителя начальника части, был, назначен начальником пожарной части. Проработав два года, осенью 2020 назначен на должность начальника 32 пожарно-спасательного отряда. Работаю в пожарной охране больше 20 лет.

Я из династии пожарных, отец был заместителем начальника 45 пожарной части городе Михайловск, к сожалению, в 1996 году  трагически погиб при исполнении служебного долга. Старший брат Станислав тоже закончил уральский институт МЧС, работал в органах надзорной деятельности, сейчас на пенсии.

Работа  мне безусловна нравится. Мой сын Егор, тоже пошел по нашим стопам, учится  в Екатеринбурге, в колледже спасателя «Рифей». Надеюсь, что превзойдет нас. Сейчас живу в городе  Красноуфимске. Места здесь – замечательные. Люблю природу, рыбалку, путешествовать по родным местам. Конечно, спорт, без него в нашей профессии никуда! Зимой  встаю на лыжи!

— Недавно вашего коллегу-добровольца пожарного  наградили. Начальник Главного управления  МЧС России по Свердловской области генерал лейтенант Теряев Виктор Владимирович вручил награду и Благодарственное письмо Анатолию Викторовичу Полякову из Пудлинговского поселка. 

Это показатель работы отряда?

— В Пудлинговом активно работает администрация поселка, общественники.  Много значит – профилактическая работа, чтобы предотвратить несчастия.

К Новому году проводим уроки безопасности по фейерверкам с детьми, которые не понимают, какую они несут опасность.

Сотрудники ГИМС в весенний и осенний-зимний периоды обращают внимание на профилактику безопасности на водных объектах.
Одно из популярных мест у детворы водоеми, особенно в опасные  периоды – становления льда. Но и взрослые не лучше детей, особенно рыбаки, которые спешат на первый неокрепший лёд. В прошлом году в поселке Бисерти маленький мальчик провалился под лёд, другая девочка стала его спасать и тоже  в ледяную купель окунулась. Благодаря пожарным их жизни были спасены.

Как начинаются морозы – другая беда.  Начинают перетапливать печи, включать обогреватели. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы  ходят по жилому сектору, проводят разъяснительную работу, вручают памятки о мерах пожарной безопасности.

Наша цель – предотвратить пожар, несчастье, а не выписать штраф, как думают некоторые. Конечно, если злостные нарушители, которые не понимают, что, не исправив даже мелкие нарушения пожарной безопасности, они ставят под удар не только себя, но и свою семью, соседей.

Летом  другая профилактическая работа – по водным объектам. Максимальное количество патрулирования в жаркую погоду, когда всех притягивает прохладная вода. Особенно обращаем внимание на детей, которые купаются без надзора взрослых. Статистика показывает, что среди них больше всего происходит несчастных случаев, на втором месте – купание в алкогольном состоянии.

Да, профилактическая работа у вас на высоте. Были ли случаи, когда ваш отряд участвовал в поиске потерявшихся?

— Конечно. Летом ищем грибников, ягодников и туристов, осенью тех, кто отправляется за клюквой. Был случай, семья отправилась покататься на лыжах и началась метель, которая перемела лыжню, температура упала до минус 25. Хорошо еще связь оставалась, и та была на пределе.  К поиску привлекли полицию, волонтеров, пожарно- спасательную службу и пожарных. Нашли ночью, отогрели, доставили домой. В случаях ухудшениях погоды, по горячей линии, а так же ЕДДС доводим прогноз до предприятий, населения, передаем по радио, во избежание каких либо последствий.

Правда, что в Новый год обещают температуру ниже минус  40?

— Может и фейк, но мы должны быть готовыми в любую погоду, при любых условиях спасать людей! Все машины должны быть заправлены, физически подготовлены сотрудники. Вот сейчас при таких перепадах температур дорожное покрытие, как каток. Увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.  Призываем водителей своевременно перейти на зимний режим вождения, а есть еще такие, кто на летней резине ездят. Занятия  по ДТП  проводим, а так же по работе с гидравлическим инструментом, отрабатываем  совместно со «Скорой помощью», ГИБДД. Работа вся направлена на профилактику!

Какое происшествие отметили бы в  2022 году?

— В этом году крупный пожар произошел  в  поселке Сарана, где сгорело, к сожалению, пять домов. Случилось это ночью, при сильном ветре, плотная застройка, да еще большая удаленность водоисточника. Огонь шел быстро. Пожарные максимально приложили все усилия, что бы не допустить, гибели людей, и потушить пожар. Коллектив выполнил свой долг, к сожалению, сгорело пять домов.   

Пожары — тяжелое событие, чтобы их не было, опять вернусь к профилактике. Соблюдайте правила пожарной безопасности, вовремя чистите печные трубы, положите предтопочный лист, замените ветхую электро проводку… Кажется, что мелочи, а из-за них большие пожары случаются.

В этом году летом было жарко, было много сухой травы. Выезжали и на лесные пожары. Наша самая очередная задача – не допустить, чтобы пожар перебросился на населенный пункт.  Если существует угроза населенному пункту, то выставляем технику на окарауливание пункта.  Все на страже – отделение, население. До уголька тушим пожары в лесу. Лучше маленький участок залить, чем потом большой тушить.

 В нашем гарнизоне есть пожарный поезд.  Совместно работаем с лесничеством, с уральской авиабазой охраны лесов. Но 2022 год был менее тяжелым, чем 2021 год, тогда мы сделали выводы, больше стали внимания обращать на профилактику среди населения, рыбаков, туристов и результаты показали себя.

Кого бы вы отметили из сотрудников?

— Пожалуй, менеджера по персоналу Лидию Михайловну Чухареву. Работает на протяжении многих лет с кадровым составом, с ветеранами. Она председатель совета ветеранов. 23 декабря в канун профессионального праздника пройдет встреча ветеранов в Красноуфимске. Не смотрит на рабочее время, останется, все сделает, как положено. В документах – идеальный порядок, все проверки проходят на отлично. Настроение всегда на работе хорошее, с ней хочется работать! Понимает — кадры решают все!  Большой человек, наставник молодежи!

Трудно отметить кого-то отдельно. В каждом карауле есть командиры, пожарные, водители.  В части базируется служба пожаротушения отряда. Каждый начальник смены, старшее должностное лицо, несет свое боевое дежурство. Где-то происшествие в гарнизоне – принимают экстренные меры, выезжают на крупные пожары, ДТП.

Я благодарен каждому сотруднику и работнику нашего отряда, все находятся на своих местах и знают свою работу.

Плохих нет, да и плохие здесь и не задерживаются. Рисковать своей жизнью ради спасения других – это надо иметь характер спасателя, быть им в душе. Пожарный — это не только профессия, это в душе выработанное стремление быть там, где нужна твоя помощь. Любые происшествия — он бежит туда, в пекло. Главное дня нас — спасти, не допустить жертв, потом тушение.

Что бы вы пожелали коллегам  в профессиональный праздник?

— Конечно же, хочется всем сотрудникам и работникам пожелать крепкого здоровья, материального благополучия, терпения.  Чтобы в семьях дожидались своих любимых,  верили и ждали, что приедет после суток домой  невредимым и здоровым. Мирного небо над головой.  Ну и конечно же наше «Сухих рукавов»!!!

Красноуфимцам –  здоровья, успехов, жить счастливо, чтобы их дома обошли все несчастья и тревожные происшествия, быть ответственными за свою жизнь и жизнь близких.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Здоровья Вам ребята, С профессиональным праздником!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий