Новости

Адрес ваш записал. Посмотрим, что можно сделать

22 декабря в редакции «Областной газеты» прошла прямая линия с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым по вопросам газификации жилых и социально значимых объектов. Главе ведомства поступили десятки звонков из разных уголков региона, в том числе не связанных с заявленной темой. Большую часть обращений министр взял под личный контроль.

Журналисты «ОГ» принимали звонки от читателей и переадресовывали Николаю Смирнову. Фото: Павел Ворожцов

Александр, Арти:

– Долгое время мы пользовались баллонным газом, его привозили газовики прямо на дом. Сейчас такого нет почему-то. Возможно ли вернуть доставку?

– Постановлением Правительства РФ в целях безопасности населения количество газовых баллонов, которые могут использоваться для приготовления пищи, было ограничено. У газораспределительных организаций из тарифов исключили затраты на доставку баллонов. Теперь жители обязаны самостоятельно привозить баллоны в пункты заправки и забирать домой.

Лариса Лукоянова, Манчаж (Артинский ГО):

– Николай Борисович, хотела бы узнать, будет ли газ в нашем селе? Знаю, что еще в 2019 году у нас строился какой-то газопровод, но его не удалось запустить.

– На сегодняшний день данный газопровод является бесхозным, но в начале 2023 года администрация Артинского городского округа должна принять его в собственность и заключить договор с ГУП СО «Газовые сети» на его обслуживание. Объект приведут в надлежащее состояние, после чего сеть заполнят газом, и начнется строительство газопроводов к жилым домам. Решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на эти цели муниципалитету выделено 35 млн рублей. Работы планируется завершить к сентябрю 2023 года, так что к следующей зиме вы получите газ. Это поручение губернатора, и оно будет выполнено.

Галина Ивановна, Быково (Ачитский ГО):

– Наше село основано в 1759 году, находится на границе Свердловской области с Пермским краем. С 1998 года нам обещают газификацию, но газа так и нет, хотя в пяти километрах от нас есть газифицированный поселок. Нам говорят, что нужны спонсоры для выполнения работ…

– Вопрос с газификацией вашего села будет рассматриваться после 2024 года. На сегодняшний день жителей, желающих подключиться к газопроводу и оплатить эти работы, очень немного. Если их будет больше, процесс пойдет быстрее.

Людмила Владимировна, Озерки (Красноуфимский район):

— В нашей деревне работает школа-интернат, я ее директор. Учреждение отапливается за счет электрокотельной, но ее мощностей недостаточно, в помещениях прохладно. Сейчас идет строительство газовой котельной, и если мы подключимся к ней, то в здании станет теплее, плюс бюджетные средства удастся сэкономить. Как нам это сделать?

– Вам нужно обратиться к главе муниципалитета. Если мощности новой котельной позволяют подключить школу, вопрос будет решен. Если нет, подавайте заявку на участие в программе социальной догазификации, глава поможет ее составить, и будем смотреть варианты решения вопроса.

Михаил, Арти:

– Проживаю на улице Королева, заключил договор с ГАЗЭКСом на догазификацию, крайний срок поставили – 2028 год. Говорят, что из-за дефицита газа нужно строить еще один газопровод. Нельзя ли ускорить процесс?

– На прошлой неделе вместе с главой Артинского городского округа и ГАЗЭКСом мы рассматривали газификацию вашего поселка, в том числе ввод в эксплуатацию построенного три года назад газопровода за бюджетные средства. По разным причинам его вовремя не ввели в эксплуатацию. До конца 2022 года это будет сделано. Газовикам и главе дано поручение проверить, действительно ли есть дефицит газа, или он существует только на бумаге. Они должны обойти все дома, по которым уже распределены лимиты газа и сделан вывод газовых труб. Если жители скажут, что в ближайшие 3–5 лет они не планируют подключаться к газу, тогда мы эти объемы перераспределим. После новогодних праздников эта проверка будет выполнена. Если же понадобится строить дополнительный газопровод, значит, будем строить. Но никакого 2028 года не будет – газ вы получите гораздо раньше.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий