Новости

Кролик – это не только ценный мех


2023- год кролика. Сразу вспоминается юмористическая сценка: «Кролики — это не только ценный мех, ну и два-три килограмма диетического, легкоусвояемого мяса «. Но оказывается, кролик – это и домашний питомец, и не уступит в играх и привязанности даже собачке.


А где еще увидеть его вживую и поговорить о них? Конечно, на нашей станции юннатов. Только зашла за дверь и попала в царство природы. Гам птиц, как в тропическом лесу. Сразу на душе умиление и простота.
Руководитель Светлана Вячеславовна Белова — педагог дополнительного образования, первой квалификационной категории, здесь, как дома. Каждого питомца, его нрав знает. Стаж работы около 30 лет! Скольким ребятам она помогла претворить свою мечту о питомцам- друзьях, если не позволяли завести животных дома родители, сколько научных работ написали учащиеся ее отделения и становились победителями олимпиад разных уровней, сколько жизней наших младших братьев она спасла!
Со Светланой Вячеславовной устроили мне экскурсию и члены объединения «Наши питомцы» из 5 «в» класса школы №3.
Но меня интересовали кролики. А вот Кузьма и Зина. Активные, пушистые. Живут вместе дружненько. Но на свою территорию особо не пускают, тому, кто попытается, дают отпор.
Тут у них своя благоустроенная уютная норка.
— Они и в природе живут в норках, если убегают от людей, — говорит Светлана Вячеславовна.
Я вспомнила сразу кроликов, что свободно попрыгивали на территории частного зоопарка у Николая Муланнурова.

Зина была компаньон собаки. Хозяева ее купили в зоомагазине, потому она понравилась их собачке, и была для нее, как мягкая игрушка. Но игрушка подросла и стала сдавать сдачу. Выбор был не в пользу Зины – так она очутилась на станции юннатов.
Рядом в клетке – круглый, как зефир, у него имечко- Зефирка — декоративный кролик.
Раньше здесь жило до 12 кроликов — сейчас остались трое. Зефирка дружит с морской свинкой. Облизывает ее.
Еще кролики дружат с перепелками, черепахами, со всеми почти грызунами.
Они сами относятся к классу грызунов, напоминает мне уроки биологии Светлана Вячеславовна. Некоторые даже с зубами рождаются и всю жизнь у них растут зубы.
— Светлана Вячеславовна, в Новый год, наверняка, кто-то подумает о живом подарке – кролике?
— Не могу согласиться, что это подарок. Животное приобретается в семью, и каждый должен согласиться с таким новым членом семьи. А вдруг у кого-то аллергия на пух, кто-то очень занят и не сможет ухаживать? Любое животное требует и внимания, и вложения материальных средств, необходимы и вакцинации и лечения — это все деньги.
— Но если утрясли эти вопросы, то как ухаживать за кроликом?
— Во-первых, нужна большая клетка, лучше вольер. Они очень любят спать растянувшись во весь рост. Если решен «квартирный вопрос», то они и размножаются. Во-вторых, питание. Корм- сено, злаковые, не каждый ест морковь, как принято считать, что это любимая их еда. В-третьих – чистая вода. Потом — убирать каждый день. Вычесывать пух, — советует педагог.
И не обижайтесь, если что-то погрызет при первой прогулке по вашему жилищу!
— Надо следить за животным, если выпустили из клетки, чтобы не погрыз провода, не упал с высоты, мебель. Вы становитесь ответственным за него,- говорит Светлана Вячеславовна.
Вспомнили мы, что в год Крысы, многие получили в подарок эту зверушку. А потом сколько их бедных, неприспособленных оказалось на улице! Так что, прежде чем решиться на такой подарок – хорошо подумайте!
Прошу Светлану Вячеславовна спрогнозировать, какой будет год, учитывая характер кролика. Пушистые, нежные, дружелюбные, игривые… Впрочем, у каждой породы декоративных кроликов – свой характер. Улыбается, мол, я не астролог.
А вот астрологи считают, что Новый 2023 год принесет в наш мир процветание, благоприятные перемены и умиротворение. Кролик олицетворяет семейственность, поэтому можно ждать, что в этом году наладятся дела в семейных отношениях, а в доме воцарится уют и хорошая атмосфера. Конечно же не все зависит только от кролика, людям важно самим нести добро, чтобы получить его в ответ.
Пока стояли у клеток с кроликами, ворон, что живет по соседству с ними – громко выговаривал нам «Варя», «Валера», чтобы и на него обратили внимания. Эх, жаль, что нет года Ворона, уж очень они умны, мудры, и долго живут!
Зато год кролика еще называют и годом кота. А коты тут как тут. Один развалился на стуле в серпентарии, куда мы перешли полюбоваться и крокодилом и игуаной, и змеями. Ну чтобы о них писать, надо будет еще два года пережить, когда наступит их год. Другой белый, как снег свободно разгуливать по помещению. Можно сказать, на службе здесь состоятся, мышей ловят.
— Поздравляю красноуфимцев с Новым годом! Берегите себя и наших братьев меньших! Здоровья и процветания, – желает Светлана Вячеславовна.
Если у вас будет свободное время – забегите на станцию юннатов, принеси животным подарок – корм, они будут очень рады.
А я еще зашла в зоомагазин, сейчас он приобретает и статус частного зоопарка «Игуана», кролик остался один. Кому-то достанется на подарок! Только учтите все пожелания Светланы Вячеславовны, прежде, чем покупать его!

Поделиться

2 комментария

  1. Татьяна
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Но и ценное мясо

    Ответить
  2. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Год кролика по китайскому календарю! Вы китайцы или к новым хозяевам готовитесь?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий