Новости

Событие года. Криулинцы покорили Сибирь



Иначе, как событие года, это удивительное достижение, совершенное жителями села Криулино Красноуфимского района, не назовешь. О нём уже сообщали на различных сайтах в интернете, но газета «Вперед» решила оставить более подробный рассказ о событии на «новогоднюю закуску». Итак…


Живут, казалось бы, рядом с нами обычные люди, занятые повседневными работами-заботами. Нет, не так! Это творческие люди, которых объединяет неугасимый интерес к народной культуре родного края, страны. Речь идет о наших земляках — народном ансамбле русской песни «Россияночка» Криулинского Дома культуры, который под руководством Владимира Балдина в течение 2022 года блестяще выступал сначала на районном фестивале районного творчества, затем – в области.
И, как заслуженное признание – наша «Россияночка» была приглашена на Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет родное село», который в ноябре состоялся в Сибири, в концертном зале Красноярской краевой филармонии. Поехали 14 человек, к слову, мне довелось быть в числе провожавших криулинских артистов на столь высокий «пьедестал».
— Как коллектив готовился к фестивалю? Сложно было? – интересуюсь у В.В. Балдина, который работает в культуре с 1978 года, то есть почти 45 лет, и имеет звание Почетный гражданин района.
— Конечно, волновались: дорога дальняя, здоровье у всех разное, а половина участников ансамбля – пенсионеры. Мы узнали об участии за месяц до фестиваля, готовились довольно поспешно, хотя наработанный материал был готов. Выступали на фестивале с тремя песнями. Зрители-сибиряки встречали хорошо, спасибо им за поддержку!
В фестивале, который проходил в Год культурного наследия народов России, участвовали 16 самодеятельных творческих коллективов из Бурятии, Тувы, Хакасии, Кировской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского края… Причем, криулинцы были единственными представителями не только от Свердловской области, но и от всего Урала!
В жюри были заслуженные работники культуры РФ, педагоги, исследователи народных традиций, хормейстеры. Присутствовал на фестивале министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, который поблагодарил участников за возрождение и развитие народных певчих традиций. Двухдневная программа была очень насыщенной: просмотры, концерты, творческие лаборатории, «круглый стол» для руководителей коллективов. Торжественный момент — награждения.
Прекрасный результат: ансамбль русской песни «Россияночка» на Всероссийском фестивале стал лауреатом, заняв почетное третье место. В заключение криулинцы, как победители, участвовали в гала-концерте! Согласитесь, ансамбль заслуживает того, чтобы назвать участников, покоривших Сибирь своим талантом: это В. Балдин, Л. Шушакова, Н. Меркель, Е. Шушакова, Е. Кокшарова, С. Жеребчикова, Л. Краденова, Н. Шушаков, Г. Килунина, И. Азизян, А. Прокопьева, Р Накаряков, заведующая Криулинским ДК Н. Шушакова. Огромную благодарность ансамбль выражает директору МБУК «ЦКНТ и БО» А.П. Крылосову за организацию дальней поездки и за участие в фестивале в составе коллектива. Так держать!
Снимок коллектива оказался на заставке к фильму об этом фестивале.
— Все искренне радовались, Владимир Васильевич, за успехи земляков в Сибири. Молодцы! А каковы планы у «Россияночки» и ваши пожелания на Новый год?
— Удержаться на высоте! Это значит, надо быть постоянно в работе, в творческих поисках. Сейчас проводим в ДК новогодние мероприятия. Учим новые произведения, ведь на будущий год у «Россияночки» юбилей – 25 лет, будем продумывать совместно программу. Со мной рядом в культуре работают творческие, активные единомышленники — это радует. Пожелания: чтобы молодежь больше интересовалась и увлекалась культурным наследием; всем — патриотизма, оптимизма и здоровья!

Фото участников фестиваля

Поделиться

1 комментарий

  1. Местная жительница
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Крутые криулинцы! Молодец руководитель ансамбля фанат песни Володя Балдин, заведующая клубом прелестная и неутомимая Надюша Шушакова и наша организаторов Леночка Шушакова. У них любой запоет и запляшет!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий