Новости, Прокуратура

Повод и основание для возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) предусматривает порядок рассмотрения сообщений о преступлениях и возбуждения уголовных дел.

Так, в соответствии с требованиями статей 140, 141, 142 и 143 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела являются заявление; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (рапорт должностного лица об обнаружении признаков преступления), и постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Особым поводом для возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с неуплатой налогов, служат материалы, которые направлены налоговыми органами для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Частью 2 статьи 140 УПК РФ предусмотрено, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Таким образом, наличие повода еще недостаточно для того, чтобы начать расследование.

Расследование возможно только в рамках уголовного дела, а возбуждению уголовного дела предшествует процессуальная проверка по сообщению о преступлении. Ее итог в виде получения достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предопределяет принятие должностным лицом решения о возбуждении уголовного дела. Таким образом, для возбуждения уголовного дела требуется совокупность повода и основания.

В случае, если при наличии повода проверка показала, что достаточных данных, указывающих на признаки преступления, нет, уполномоченным должностным лицом выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как постановление о возбуждении, так и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела заявитель и иные заинтересованные лица вправе их обжаловать. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела проверка завершается, и расследование не проводится.

Следует отметить, что вопреки заблуждению многих граждан, органы прокуратуры не проводят процессуальные проверки и не возбуждают уголовные дела. В случае получения прокурором сообщения о преступлении он обязан передать его в орган следствия или дознания в зависимости от того, признаки какого преступления первоначально из него усматриваются.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий