Новости, Полиция

Полицейские патрульно-постовой службы провели Всероссийскую акцию «Студенческий десант-2023»

В целях повышения доверия населения к полиции и информирования граждан о деятельности органов внутренних дел сотрудники полиции Красноуфимска приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Студенческий десант — 2023», посвященной Дню российского студенчества.

В этом году для знакомства с деятельностью полиции было выбрано подразделение патрульно-постовой службы, поскольку именно на данную службу приходят студенты, имеющие среднее профессиональное образование и отслужившие в рядах ВС РФ.

Студенты посетили отдел полиции, чтобы принять участие в инструктаже и разводе нарядов патрульно-постовой службы полиции, заступающих на охрану общественного порядка на улицах города Красноуфимска.

Перед началом инструктажа врио командира отдельной роты ППСП старший лейтенант полиции Владислав Альмакаев рассказал студентам не только о том, как поступить на службу, но и какой карьерный рост и какие социальные гарантии ожидают тех, кто работает в органах внутренних дел. Врио командира также подробно рассказал о работе полицейских во время охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Инспектор ПДН капитан полиции Дарья Полежаева рассказала студентам о необходимости соблюдения действующего законодательства, о недопущении правонарушений и преступлений, об административной и уголовной ответственности.

В ходе беседы молодые люди задавали вопросы об условиях работы, как поступить на службу в ОВД, если не служил в армии, какие требования предъявляются к кандидатам поступающим на службу в полицию. На все вопросы студенты получили развернутые ответы.

Практическая часть встречи для ребят началась с инструктажа, в ходе которого врио командира отдельной роты патрульно-постовой службы старший лейтенант полиции Владислав Альмакаев познакомил личный состав со студентами. После чего «стажеры» вместе с сотрудниками ППС заступили на охрану общественного порядка. Студентам предстояло патрулировать улицы города.

Студенческий десант с головой окунулся в работу. Патрулировать улицы студентам понравилось. В конце дня ребята в разговоре с сотрудниками ППСП поделились своими впечатлениями. Студенты отметили, что впервые оценили всю сложность профессии полицейского. Сотрудник патрульно-постовой службы всегда должен быть в форме, обладать хорошей физической подготовкой, устойчивой психикой, в любой момент быть готовым к непредвиденным ситуациям, а может быть даже и к риску. Студенты поняли, насколько важно охранять порядок, чтобы жители могли спокойно отдыхать, наслаждаясь красотой города, не боялись пройтись по улицам.

Акция «Студенческий десант» дает молодым людям возможность не только узнать о службе в полиции, но и получить ответы на все интересующие их вопросы о работе и порядке поступления на службу непосредственно от сотрудников органов внутренних дел. Мы надеемся, что уже в скором будущем молодые люди осознанно захотят связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Поделиться