Новости, Новости с фото

Красноуфимские страницы Ленинградской блокады

18 января Северная столица отметила одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. В этот день 80 лет назад в ходе легендарной наступательной операции «Искра», проводившейся силами Ленинградского и Волховского фронтов, при содействии сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда.

В честь этого юбилея в театрах, музеях, концертных залах, библиотеках, учебных заведениях всей страны прошли памятные мероприятия.

18 января 1943 года встреча солдат войск Волховского и Ленинградского фронтов

Одним из таких памятных мероприятий 18 января стали Вавиловские чтения, проводившиеся Всероссийским институтом растениеводства им. Н.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург) для жителей Красноуфимска, посвященные прорыву блокады. В годы войны институт был эвакуирован к нам, в Красноуфимск. Чтения проходили в формате ZOOM-конференции, с участием Красноуфимского краеведческого музея, представителей Красноуфимской селекционной станции, педагога МБОУ «Средняя школа № 9», заведующей школьным музеем Чебыкиной Г.В, активистов школьного музея. С приветственными словами на открытии чтений выступили директор Красноуфимской селекционной станции Николай Николаевич Матыленец, заслуженный агроном России Владимир Александрович Воробьев. Доклад аспирантки ВИР Т. Семилет «Наука в годы войны: спасти и сохранить» о героических усилиях вировцев, нередко и ценой своей жизни, по сохранению уникальнейший в мире коллекции сортовых семян никого их участников чтений не оставил равнодушным.

С докладом о деятельности ВИР в годы войны на Красноуфимской селекционной станции выступила заведующая фондами Красноуфимского музея Л.А. Лаврова. Многие факты, подробности о работе вировцев на Урале во время выступления были впервые услышаны участниками чтений. Перед ними открылась еще одна страничка истории института, объем научно-исследовательской и практической работы вировцев, направленной на сохранение коллекций института во время эвакуации на Урале. О сохранении памяти в школьном музее, о вировцах, живших и работавших на селекционной станции в годы войны рассказала преподаватель МБОУ «Средняя школа №9» Галина Васильевна Чебыкина, преподаватель географии и биологии, заведующая школьным музеем. В заключении чтений куратор мероприятия, советник директора ВИР Оксана Александровна Чернышова отметила, что в этом году исполняется 90 лет создания Красноуфимской селекционной станции и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с учреждениями города Красноуфимска.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий