Новости

Макулатура. Её до сих пор собирают?

Многие думают, что сбор макулатуры – занятие уже давно забытое, связанное с привычками прошлого века, а сейчас этим никто не занимается. А на самом деле сдача и сбор макулатуры актуальны именно сейчас, они нужны нам так сильно, как никогда раньше. Даже если нам кажется, что всё переходит в цифровой формат, культура потребления всё равно требует массовой вырубки деревьев и огромного масштаба производства бумаги.

Проблема загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека с каждым днем становится актуальнее.

Экологический эффект от переработки и использования вторичного сырья огромен. Лозунг «Собери макулатуру – спаси дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья.

С 16 ноября по 18 декабря 2022 года ИП Чечушков «ЭкоСфера» организовал акцию по сбору вторичных ресурсов среди 19 общеобразовательных учреждений Красноуфимского района.
Более 10 тонн макулатуры собрали школы, а это говорит о том, что уже позаботились о природе: сберегли 106 деревьев, сэкономили 10 000 кубометров воды и 200 000 кВт/ч электроэнергии.

Обучающиеся школы совместно со своими учителями и классными руководителями, при поддержке родителей и жителей села сдали вторичные ресурсы в объёме 364 кг и заняли 10 место среди всех образовательных организаций МО Красноуфимский округ.

Отряд «Волонтёры», администрация и весь коллектив МКОУ «Ювинская СОШ» выражают огромную благодарность всем участникам акции, в том числе жителям села Юва за активную поддержку акции по сохранению окружающей среды от загрязнения продуктами жизнедеятельности человека: Андреевой Розе Ярмиевне, Тубаеву Андрею Юрьевичу, Ивачевой Антонине Ивановне, Шараповой Любови Ивановне, Николкиной Римме Ивановне, Николаевой Нине Васильевне, Ишмекеевой Светлане Ильиничне, Канышевой Татьяне Михайловне, Атлашкиной Людмиле Никитичне, Николкиной Марие, Валитпаевой Антониде Дмитриевне, Тельновой Татьяне Александровне.

В 2023 году экологическая акция традиционно стартует в ноябре, и мы вновь становимся её участниками. Всех заинтересованных, желающих и неравнодушных к проблемам природы, просим поддержать школьников в данной акции.

На полученный сертификат юные физики и астрономы школы планирую приобрести телескоп, который позволит ребятам наблюдать за разными небесными объектами, сильно удаленными от точки наблюдения, а также рассматривать земные объекты.

Школа решила не останавливаться на достигнутом — будем и дальше продолжать это благородное дело! Таким образом мы учим бережному отношению к природным ресурсам подрастающее поколение и общими усилиями сохраним окружающий мир!

Поделиться

1 комментарий

  1. Молодцы!
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    10 тон умножим на 4 руб. кг.=40 000 руб.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий